Пятница, 29 марта 2024 года

Челябинские ученые создали полезный хлеб для диабетиков и онкобольных

Челябинские ученые создали полезный хлеб для диабетиков и онкобольных. Такое хлебобулочное изделие будет изготавливаться на основе водорослей, что позволит использовать его в качестве основного продукта питания без боязни навредить здоровью.

Во всем мире исследователи пытаются отыскать заменитель для хлеба. В профильных магазинах, которые предоставляют своим клиентам исключительно выпечку, существует масса видов хлеба, которые предполагают наличие разной муки и основных составляющих. Однако не всегда такие вкусности подходят людям из особых категорий. Речь идет о страдающих сахарным диабетом и пациентов онкологических клиник.

Для того чтобы сбалансировать питание такой группы больных, челябинские ученые разработали собственный рецепт хлеба, секрет которого заключается в водорослях. Кроме этого в состав хлебобулочного изделия не будет добавляться вредный для организма сахар, что также поспособствует увеличению пользы от поглощения такого продукта. Кстати, ученые разрешают полакомиться разработкой и здоровым людям.


Выбор редакции


Еда