Четверг, 25 апреля 2024 года

Множество традиций, поверий, обычаев и примет связанно с 26 марта 2019 года

Согласно с народным календарем, 26 марта 2019 года люди будут отмечать Никифоров день. В этот день почитают память Константинопольского патриарха Никифора, который жил в VIII-XIX веках (в нынешнее время он причислен к лику святых). С данным праздником связано множество поверий, традиций и обычаев.

Традиции, поверья и обычаи, связанные с 26 марта 2019 года

Издавна люди верят, что с Никифорова дня наступает настоящая весна. Поскольку, солнце греет сильнее и снега активно тают. Многие мужчины уходят на рыбалку, так как рыба хорошо клюет. Еще, в этот день начинает ворочаться и просыпаться медведь. Поэтому, люди старались не ходить в лес на Никифоров день, чтобы не стать жертвой голоного зверя.

Имеется несколько преданий, касающихся медведя. В старину, люди полагали, что медведь — это оборотень (человек обросший шерстью). Они верили, что он появился в результате союза женщины с лесным зверем. Согласно с другим поверьем, то медведь — это человек, заколдованный злым магом.

Кем бы ни был медведь, пастухи старались дружить с ним, чтобы уберечь от него свое хозяйство. Они верили, что лесной барин имеет магические силы и может найти управу на распоясавшихся домовых и дворовых, кикимор и прочих злых персонажей.

Лесной хозяин обожает мед и молодой овес. Собаки не боятся его и лают на него, как на человека. В старину, ходили поговорки, что под шкурой медведя нередко находили мужчину или женщину. Для того, чтобы защитить свой дом от нечисти, необходимо было обвести вокруг двора медведя. Еще, его голова, повешенная на конюшне, охраняла лошадей от проказ дворового.

Народные приметы на 26 марта 2019 года

До 26 марта прилетели гуси — урожай в предстоящем году будет хорошим. Если медведь проснулся и вышел из своей берлоги в этот день, холодов больше не будет — наступила весна. Если много березового сока — то лето будет дождливым и холодным. Подул ветер с севера и пошел грозовой дождь — к затянувшейся весне. А если ветер и гроза будет с Юга, то весна будет теплая и погожая.

Если 26 марта тепло и солнечно, то урожай хлеба будет богатым. Если с утра 26 марта туман, то лето будет дождливым. Гуси купаются в воде и резвятся, к потеплению. В этот день запрещено наносить вред растениям и деревьям — можно навлечь на себя и своих близких беду. Порезаться либо уколоться на Никифоров день считается плохой приметой.

Сны, приснившиеся в ночь с 25 по 26 марта являются вещими, их нужно сохранить в тайне от всех, чтобы не навлечь на себя неприятности. Если уснуть днем, на Никифора, то такие сны ничего не обозначают. Люди, родившееся 26 марта, обладают крепким здоровьем, они сильны физически и духовно. Еще, эти люди добры и покорны. Их главной миссией в жизни является создание домашнего уюта и сохранение семейного очага.


Выбор редакции


Еда