Четверг, 28 марта 2024 года

Андрей Рябинский рассказал о сотрудничестве властей с застройщиками

Соучредитель компании «МИЦ», известный топ-менеджер Андрей Рябинский в интервью журналистам «Ведомостей» рассказал о российском рынке недвижимости, о своем бизнесе, о нововведениях в законе о долевом строительстве и поделился планами на ближайшее будущее.

Говоря о дальнейших планах, Рябинский Андрей Михайлович отметил, что на данный момент его организация смещает свои приоритеты в сторону столицы. Там уже реализуются несколько интересных проектов и своей очереди ждут новые. Спрос на них постоянно растет, ведь московская недвижимость всегда остается привлекательной для инвестиций. По качеству жизни и уровню доходов населения, Москва существенно отличается от других городов. Это не только региональный, но и мировой центр, а недвижимость в таких городах все время растет.

Когда Собянин стал мэром столицы, он решил пересмотреть все инвестконтракты, многие из которых были аннулированы. Позже часть из них восстановили. Крупные девелоперы были вынуждены доказывать, что их инвестконтракт нужен городу. У города есть свои интересы, власть призвана их защищать. Когда застройщик приходит с предложением, ему могут дать положительный ответ, но он обязан что-то сделать для города. Переговоры участника строительного рынка с властями – нормальная история. Это сделка.

Сотрудничество властей с девелоперами обязательно и необходимо. Одна из подлобных сделок касалась программы реновации. ГК «МИЦ» отдала два гектара земли в Печатниках  под реновацию. Как результат, власти пошли навстречу по вопросу ТЭПов, документации и других технических моментах. Рябинский говорит, все объекты инфраструктуры, которые строила «МИЦ», обсуждались с властями города. Сотрудничество с ними – необходимость, гарантирующая успех.


Выбор редакции


Еда