Четверг, 25 апреля 2024 года

Блины получатся очень вкусными, если правильно выбрать для них муку, масло и яйца

Несмотря на то, что праздник Масленицы в самом разгаре, некоторые хозяйки по-прежнему ищут способ приготовления вкусных блинов. А тем временем сотрудники Роскачества рассказали о том, каким продуктам, необходимым для выпекания угощения, стоит отдать предпочтение. Ведь румяный цвет, нежный вкус и аппетитный аромат напрямую зависят от муки, масла и яиц.

Мука

В случае выпекания блинов из пшеничной муки, нужно обратить внимание на сорт «экстра» или высший, а также на такие параметры:

  • цвет – он должен быть кремовым или белым. Темный оттенок свидетельствует о том, что продукт отсырел;
  • вкус – приятный, слегка сладковатый;
  • срок годности – упакованная в плотные бумажные пакеты мука дольше хранится, в то время как в целлофановых она и вовсе может отсыреть;
  • количество клейковины – в момент соединения с жидкостью масса не должна становиться чрезмерно клейкой.

Важно выбирать и максимально сухой продукт – его растереть его между пальцами, он будет издавать поскрипывающий звук.

Масло

В случае использования растительного масла при выпекании одного из главных атрибутов Масленицы, лучше выбирать рафинированное – содержащее большее количество полезных веществ. Также его можно нагревать до высоких температурных показателей, оно не пенится и не дымит. При покупке нужно брать то масло, на которое меньше всего попадают солнечные лучи из-за которых могут теряться полезные свойства продукта. А вот сливочное масло должно быть жирностью не менее 82,5% и изготовленным исключительно из натуральных продуктов. Лучше покупать продукт в упаковке из фольги, а не из пергамента, т.к. она предотвращает процесс испарения влаги и предотвращает окисление. От масла с неравномерным цветом и кисловатым вкусом стоит отказаться вовсе.

Яйца

Выбирая яйца нужно обратить внимание на:

  • упаковку – она должна быть чистой и без плесени;
  • скорлупу – без сколов и трещин;
  • маркировку – «Д» означает диетический продукт, который нужно реализовать на протяжении 7 дней. Их нельзя хранить в прохладных помещениях. А по истечении данного срока они переходят в категорию «С» и могут храниться не дольше 25 суток с момента поступления в продажу.

Выбор редакции


Еда