Пятница, 19 апреля 2024 года

Традиции, поверья, обычаи 5 марта 2019 года помогут справиться с жизненными неурядицами

В православном календаре 5 марта 2019 года отмечено как праздник епископа Льва Катанского и с этой датой связаны интересные традиции, поверья, обычаи. Они помогают верующим справиться с жизненными неурядицами, а также подготовиться ко всевозможным переменам, ожидающим их в будущем.

Кроме того, праздник совпал со вторым днем масленичных гуляний, который называется «Заигрыш». Он также отличается своими рекомендациями и даже запретами.

Традиции, поверья, обычаи 5 марта 2019 года позволят привлечь удачу и сделать день незабываемым

Большинство православных верующих чтят в этот день память святого Льва Катанского, прославившегося своим лекарским талантом и милосердием, которое он проявлял даже к нищим и юродивым. Известен он и чудодейственными делами. В народе праздник назывался «Катышем» или «Катальщиком», поскольку издавна было принято отправляться на снежные горки, чтобы вдоволь накататься и запомнить этот день на целый год. Нередко таким развлечениям предавались не только дети, но и взрослые, т.к. согласно обычаям, это могло принести удачу и финансовое благополучие. Считалось, кто дальше всех проедет, тот будет самым везучим на протяжении всего года.

Существовала и традиция выпекать 5 марта специальное лакомство в виде печенья, приготовленного на основе коровьего молока и сливочного масла. Они назывались кокурками. Также пытались предки привлечь в свою жизнь богатство, выбрасывая из дома старую, ненужную обувь. Если находилась пара лаптей, которые слегка прохудились, но еще были годными, то их просто отдавали нуждающимся.

Традиции, поверья, обычаи 5 марта 2019 года помогали крестьянам предсказать погоду

Православные верующие, с нетерпением ожидавшие теплой погоды, продолжали пристально наблюдать за окружающим миром. Это помогало им узнать, каких стоит ожидать климатических изменений. Народные приметы гласили о следующем:

  • дождь, сменяющийся мокрым снегом на пятый день весны, предвещал приближение оттепели, в результате чего реки могли выйти из берегов;
  • сильный ветер, меняющий свое направление на протяжении дня по часовой стрелке, свидетельствовал о кратковременном потеплении;
  • напившаяся воды у порога домашняя птица также предвещал наступление ясной и теплой весны;
  • полоса ясного неба на закате, расположенная со стороны запада, означала установление сухой погоды на ближайшее время;
  • ледяная корка на сугробах обещала урожайный сезон.

Потепления стоило ожидать и в том случае, если галки и сороки активно чистят свои перья и купаются. А вот парящие высоко в небе птицы являлись предвестниками обильных снегопадов. Также древние предки старались украсть в день праздника немного огня из кузницы, чтобы отнести его на поля. Они верили, что такого рода обряд обогреет будущие всходы, наделяя почву особенной силой.

Традиции, поверья, обычаи 5 марта 2019 года позволяли правильно толковать сновидения и отводить беду

Существовал и ряд примет, которых предки опасались. Они верили, что определенные действия могли накликать беду. Так, на Льва Катанского запрещалось давать обещания, поскольку считалось, что их будет практически невозможно выполнить. Также могли закончиться неудачей и дела, начатые в этот день. Кроме того, не предвещала легкого исхода болезнь, настигнувшая человека 5 марта. Считалось, что от нее будет довольно трудно избавиться и пройдет немало времени, пока недуг отступит. Некоторые крестьяне и вовсе сулили близкую смерть захворавшему.

Верили люди и в то, что приснившиеся в день Катальщика сны были вещими. Их толковали следующим образом:

  • болезнь во сне сулила здоровье спящему человеку и его членам семьи;
  • надоедающие мошки и комары – к распрям с соседями;
  • курение – оказаться опозоренным наяву;
  • опухающие пальцы рук и кисти – к улучшению материального положения и достатку;
  • вулкан во сне предупреждал о резких переменах;
  • поимка вора предвещала предательство и измену.

Стоило ожидать неприятностей и в том случае, если спящий увидел во сне, что ударился головой, а обрезанные волосы сулили финансовые трудности и неудачи.


Выбор редакции


Еда