Вторник, 23 апреля 2024 года

Дети могут попадать в пять ситуаций, когда им потребуется незамедлительная помощь

Активность маленьких детей иногда доводит до печальных последствий, связанных с угрозой для их жизни. Существует, по крайней мере, пять таких ситуаций, когда промедление чревато летальным исходом.

Ожоги

Если это возможно, обожжённое место нужно немедленно охладить. Если имеется покраснение, наносят мазь для заживления ран. В случае с глубоким ожогом, ребёнка следует обезболить медикаментозно и немедленно вызвать скорую помощь.

Инородное тело

Ситуация, при которой малыш проглатывает что-то инородное, может привести к прекращению или затруднению дыхания. Если дыхание затруднено, немедленно следует вызвать неотложку и усадить ребёнка в спокойное положение. Если же он задыхается, тогда ждать скорую помощь времени нет. Вызвать её, безусловно, всё равно нужно, однако главное — действия взрослых в этом случае должны быть чёткими и быстрыми.

Как следует поступить, если ребёнок совсем маленький, видно на видео, а если речь идёт о более старшем возрасте, то действия следующие: ребёнка обхватывают со спины обеими руками за грудную клетку и сжатой в кулак рукой, размещённой в районе солнечного сплетения и накрытой ладонью другой руки, быстро нажимают, как бы проталкивая вверх.

Удар по голове

Такая ситуация возможна, если ребёнок, например, выпал из кроватки на пол. Любое падение для малыша возрастом менее полугода, очень опасно, поэтому первым делом вызывают скорую. То же самое нужно сделать и для детей более старшего возраста, если после падения была рвота, потеря сознания или любое другое изменение в привычном поведении.

Удар током

Первое действие – освобождение ребёнка от действия тока токонепроводящим предметом вроде сухой палки или простыни. Далее необходимо врачебное вмешательство и, прежде всего, проверка состояния работы сердца.

Бытовая химия

Если малыш выпил что-либо подобное, немедленно следует промыть желудок, то есть вызвать скорую помощь. Пока помощь едет, ребёнок должен лежать на боку со слегка отведенной назад головой. В этом случае —  никакой самодеятельности.


Выбор редакции


Еда