Вторник, 23 апреля 2024 года

Винный энтузиаст Кьяра Сольдати рассказала, как правильно подавать вино

Вино имеет особую эстетику, так как именно данный алкогольный напиток принято пить, когда люди отмечают разные важные события. Изысканное вино постоянно покоряет сердца знаменитостей и политических деятелей, которые отдают ему предпочтение. Кьяра Сольдати является винным энтузиастом, поэтому она рассказала как правильно подавать вино. От этого также зависит, насколько алкогольный напиток понравится гостям.

Для того, чтобы правильно подать вино, необходимо учитывать абсолютно все нюансы. Это касается и формы стола, где будут располагаться бокалы для гостей. Для более неформальных встреч, лучше отдать предпочтение круглым столам, там людям легче общаться и не ощущать лишнее напряжение. Также, бокал вкусного вина поможет создать уютную и дружескую атмосферу. Для официальных мероприятий лучше выбирать один, но длинный стол. Разделять гостей нежелательно, особое внимание стоит уделить оформлению бокалов и самого стола.

Бокалы являются одним из самых главных элементов для правильной подачи вина. Их существует очень большое количество, но стоит руководствоваться главными правилами, чтобы не растеряться при выборе. Лучше всего отдать предпочтение двум видам бокалов, один большего размера, который предназначен для красного вина. А второй бокал нужно выбрать более маленького размера — для белого вина. Они могут быть украшены декором, но тут главное соблюдать уместность, все зависит от мероприятия и предпочтения гостей. Всегда хорошо смотрятся бокалы, которые выполнены в форме шара.

Расстановка бокалов на столе всегда выполняется по определенной схеме. Нужно учитывать количество гостей и удобство, которое должно всегда быть. Еще один фактор, влияющий на расстановку — это насколько много свободного места на столе. Когда встреча неформальная, то его может быть достаточно для того, чтобы расставить бокалы более необычным способом. Если же мероприятие официальное, то, как правило, там много различных блюд, которые ограничивают свободное пространство.


Выбор редакции


Еда