Пятница, 29 марта 2024 года

Лунный календарь садовода на март 2019 года даст советы по высадке культур в этот период

Каждый дачник, перед тем, как начать посевную работу, знакомится с советами Лунного календаря садовода. Март — месяц, когда предпосевная и посевная работы в самом разгаре. Поэтому, чтобы получить хороший урожай сажаемых культур, стоит обращать внимание на несколько факторов: погодные условия, в какой фазе находится Луна, приметы. Лунный календарь садовода на март 2019 года поможет людям определить удачные и неблагоприятные дни для работ в земле. Подскажет, сроки и виды растений, которые можно садить в этот период.

Лунный календарь садовода на март 2019 года, допустимые цветы для высадки

Чтобы иметь красивую клумбу нужно позаботиться о том, чтобы все цветы посадить вовремя. Есть виды цветов, которые отлично приживутся в почве, если их посадить в марте.

Хорошо растет в марте алиссум. Его можно садить, как в марте, так и в начале апреля. Первые ростки покажутся уже через неделю. В самом начале марта нужно сеять китайскую гвоздику (тогда в июле она будет цвести). В первых числам марта высеивают азарину и эхинацею. Поскольку срок прорастания этих цветов продолжителен. Эхинацею рекомендуется сажать в солнечной стороне. Любят солнце, также гацании.

На затемненных участках рекомендуется высаживать колокольчики и бархатцы. Сроки прорастания этих цветов непродолжительные, лучше всего сажать их в середине или конце марта. Практически две недели уходит на прорастание семян Душистого перца. Его лучше сажать в середине месяца.

Лунный календарь садовода в марте 2019 года, какие растения можно сажать в парнике

Если человек имеет дома собственную теплицу, то изначально нужно высаживать семена туда. Выращенная в теплице рассада, будет сильнее и выносливее. В теплицу можно сажать однолетние растения (бархатцы, агератум, иберис, астры и т. д.).

Когда семена уже посеяли, рекомендуется накрыть их пленкой и не снимать ее до тех пор, пока не покажутся ростки. Пленка сможет удерживать больше влаги. Однако, в таком случае почва прогревается медленнее, поэтому всходы могут появиться позже обычного времени. В теплице можно выращивать несколько культур в одно время.

Лунный календарь садовода в марте 2019 года, какие овощи можно садить

Далеко не все садоводы и огородники занимались высадкой на рассаду: перца, помидоров, лука-порея и прочих культур в феврале. Многие делают это в марте. Однако, важным нюансом при этом являются сроки высадки. Не стоит сеять семена на рассаду, если подходящий для этого момент упущен, поскольку тогда они не успеют нормально развиться.

Высадка семян помидоров на рассаду, происходит на протяжении всего марта (самыми оптимальными числами являются 10, 11, 12, 13). Если хочется получить поздние сорта, то этим нужно заниматься в конце месяца. После того, как семена будут посажены, за ними нужно вести тщательный уход. Придерживаться температуры +18C. А как только появятся первые ростки, увеличить ее до +22C. Изначально, горшки должны находиться в темном месте, а затем их переставляют на окно, чтобы на них попадали солнечные лучи.

Капусту лучше высаживать в середине марта (до 20 числа). Только сорт белокочанной капусты нужно оставить на конец месяца (после 25 марта). Для того, чтобы закалить рассаду, температура должна быть не больше +15C. Также, в конце марта высаживают — баклажаны, базилик, ревень, зеленый горошек, морковь, чеснок. Однако, перед высадкой, обязательно нужно учитывать климатические условия каждого региона.

Неблагоприятными днями, для посева в марте 2019 года являются такие числа — 6, 14, 21, 22.


Выбор редакции


Еда