Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые: самые древние татуировки наносились на тело в лечебных целях

Ученые выяснили, что самые древние татуировки наносились на тело в лечебных целях. К такому выводу научные сотрудники пришли после изучения татуировок на найденной мумии человек в районе Альп. Речь идет о легендарном «ледяном человеке», обнаруженном еще два десятка лет назад.

Команда археологических работников решила расставить все точки над «и» касательно причин возникновения традиций нанесения татуировок и провела собственное расследование на этот счет. За основу они взяли «ледяного человека», который был обнаружен исследователями в Альпах еще несколько десятков лет назад. На его теле ученые насчитали свыше шести десятков татуировок.

После длительного анализа всех изображений и поиска их значений, научные сотрудники пришли к выводу, что древние люди пользовались татуировками не для тех целей, которые было принято считать причинами таких поступков в прошлом. Оказывается, раньше люди наносили тату в лечебных целях, и уже потом многие другие поколения принялись их использовать по личному усмотрению, далекому от медицинского.


Выбор редакции


Еда