Четверг, 25 апреля 2024 года

Великий пост 2019 года, начало и конец которого определил церковный календарь, готовит людей к празднованию Пасхи

Великий пост 2019 года, начало и конец которого определила Церковь, готовит людей к празднованию Пасхи особым постным расписанием приема пищи. Данный пост носит заголовок “Великий” не просто так, ведь относится к высочайшему в христианстве проявлению смирения, терпимости и очищения грехов перед Богом. Во многом пост был сформирован религией в течение времени и не по заповедям Иисуса Христа, а по личной инициативе последователей учения Спасителя. Наличие Великого поста ровно за 47 дней до главного праздника религии — Пасхи, продиктовано именно личным желанием смиренно лишать себя искушений, чтобы стать немного ближе к Иисусу.

Известно, что Спаситель также делал для себя постное испытание добровольно на целых 40 дней в пустыне Иудеи, для связи с Богом Отцом и борьбе с искушениями Сатаны.

Великий пост 2019 года, и его начало и конец определяются по лунным циклам относительно Пасхи

Календарное определение любого праздника в христианстве делится на 2 типа: строгие и плавающие. Строгие типы праздников имеют четкую и давно установленную, с учетом разброса Юлианского и Григорианского календарей, дату празднования, повторяющуюся каждый год. Второй тип праздников имеет плавающую дату, которая определяется по лунным циклам, так как подобным способом древние иудеи высчитывали важные для себя события, а христианство это прямой наследник иудаизма. К таким плавающим праздникам относится главный — Пасха, отмечающийся в первое воскресение после полной луны весной, а также Великий Пост, тесно привязанный к дате Пасхи.

По сути, священнослужители, составляющие прогнозирование плавающих праздников для православного христианства, не используют расчет лунных циклов, чтобы установить даты начала и конца Великого, 47-дневного традиционного поста. Необходимость определять полную Луну есть только в отношении Пасхи, либо же Воскресения Господня, которое в 2019 году выпало уже на теплый период — 28 апреля. После определения Пасхи, священники просто отнимают от данной даты 47 дней и получают то самое число, с которого люди начинают строго поститься. В данном конкретном случае датой начала Великого Поста является 11 марта 2019 года, а завершение строгого религиозного периода будет в субботу, прямо перед Пасхой — 27 апреля.

Великий пост 2019 года имеет четкое расписание для всех верующих христиан

Великий пост отличается от всех других в году тем, что благодаря своей продолжительности и важности перед самой Пасхой, он имеет довольно сложное расписание поведения, питания и традиционных обрядовых христианских действий, на все 47 дней. Все эти дни должен запомнить православный, держащий пост перед Пасхой, и четко следовать расписанию, несмотря на массу искушений вокруг. Именно в этом, по мнению Церкви, и заключается “величие” такого рода духовного очищения.

Расписание Великого поста делится на несколько отдельных этапов. Славянские последователи православия из восточной ветки данной народности (русские, украинцы, белорусы), своеобразной частью Великого поста считают Масленицу, также вплотную подходящую к посту и зависящую от даты пасхи. Однако официальным началом и первым этапом поста по мнению церкви считаются первые 40 дней с примерно одинаковыми правилами — Святая Четыредесятница. Второй этап начинается за неделю до Пасхи и носит название Страстная Седмица. Первый период продлится с 11 марта по 19 апреля включительно, а уже с 20 по 27 апреля будет заключение в виде той самой Страстной Седмицы.

Великий пост 2019 года определяет как поступать в оба этапа и что можно есть до Пасхи

По рекомендациям православной церкви, в период Святой Четыредесятницы очень важно молиться по 3 раза в день, не ссориться ни с кем, не допускать греховных мыслей, не вступать в интимную связь, не грешить и конечно же — ограничивать себя в пище. В частности, исключаются полностью из рациона любого рода мясо, яйца, рыба, молочные продукты и даже сладости. В последний период расписания Великого поста люди больше молятся, но уже все меньше ограничивают себя в пище, подготавливая организм к празднованию Пасхи.


Выбор редакции


Еда