Пятница, 19 апреля 2024 года

Первый день Масленицы в 2023 году выпадает на 20 февраля

Масленица в 2023 году начнется 20 февраля, а закончится 26. Даты празднования определяют с учетом начала Великого Поста и Пасхи. Православная церковь считает неделю масленицы христианским праздником восточных славян. Это отдых накануне самого строгого поста в православной вере. Масленица сохранила много языческих традиций.

Начало и конец Масленицы установились путем слияния христианства и язычества

В современном мире практически всем известно, что Масленица — языческий предновогодний праздник. Выпекание блинов, хороводы вокруг костров и сжигание чучел, это лишь малая толика всех тех традиций, что были когда-то совершенно обычными для славян, объединенных в Киевскую Русь и общую языческую религию.

Новый Год в те древние времена на Руси праздновался в день весеннего солнцестояния, а потому за неделю до этого дня люди обязаны были почитать бога солнца Ярилу, который при должном уровне подношений и праздновании приносил тепло после Масленицы и полное окончание зимы.

Долгие годы территория древних славян делилась различными государствами, однако основой этих территорий на смену природному язычеству установилось православное христианство. Для лояльного переходя русичей к новой византийской религии, князь Владимир Великий лично отдавал приказ ассимилировать все важные праздники язычества под новый православный уклад.

Таким образом Масленица сохранилась как официальный религиозный праздник, но уже прикрепленная к Великому Посту перед Пасхой и с массой ограничений.

Древнеславянские традиции Масленицы

Из-за более детального изучения вопроса определения современного типа Масленицы, зависящего от Великого Поста перед Пасхой, а также повсеместной свободы информации и вероисповедания, очень многие люди в России из года в год пополняют ряды так называемых славянофилов и даже родноверов. Эти люди считают крайне удачным моментом тот факт, что о Древней Руси сохранилось немало описательных бытовых летописей, а также, что князь Владимир намерено крестил Русь, не разрушая самые главные ее обычаи.

На момент 2019 года родноверы (приверженцы старой языческой веры славян), согласны с общим определением начала и конца недели Масленицы. На данный момент эти даты установлены на 4 и 10 марта 2019 года, и между ними как раз и проходит основное празднество с поеданием блинов и различными карнавалами.

Однако, несмотря на согласие с более удобными общепринятыми датами Масленицы, увлеченные славянской идеей языческой веры, все же не согласны с гегемонией православия над древней традицией и постепенно ширя свои ряды, также от года к году добавляют к празднованию масленицы давно упраздненные церковью обычаи.

Так, с развитием славянофильства и родноверства в России, Масленица стала все больше набирать популярности как народный и самый главный языческий праздник, несмотря на запреты церкви и ее официальную позицию с христианским происхождением “блинной недели”. На текущий год общины родноверов вернули людям понимание о нескольких ключевых обычаях Масленицы, особенно присущих началу и концу данного праздника.

Жертвоприношения язычников возвращать в современности не стали. Однако на начальный и завершающий конец недели Масленицы вернули такие обычаи как: именные дни масленичной недели, кулачные бои, обряды гадания для девушек и полушаманские языческие хороводы вокруг кострища, с мысленным восхвалением скорейшего прихода весны.


Выбор редакции


Еда