Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему нельзя есть свинину мусульманам, выясняли исследователи

Почему нельзя есть свинину мусульманам – этот вопрос интересует многих людей, принадлежащих к другим вероисповеданиям. Понятно, что этот запрет связан именно с исламом, но конкретно, по какой причине, чем вызван запрет, из-за чего – об этом многим остаётся только догадываться. Тем не менее, конкретные причины запрета на свиное мясо для мусульман имеются. Их сразу две, и одна из них медицинская, а другая – религиозная.

Мусульманам нельзя есть свинину по религиозной причине

В Коране, священной книге мусульман, для людей, верящих в Аллаха, запрещено свиное мясо, мертвечина и кровь. Нельзя мусульманам и торговать свининой.

Такой запрет непонятен многим людям, у которых свинина из рациона не выходит и при этом она вкуснее многих других сортов мяса.

У христиан – библия, у иудеев – Тора, в обеих книгах написано, что свинья – нечистое животное и мясо её в пищу человеку не годится. Иудеи в этом вопросе солидарны с мусульманами и свиное мясо не употребляют, чего не скажешь о христианах. Они это мясо считают ценным продуктом и очень вкусным. Таким образом, христиане нарушают правило, прописанное в Библии.

На арабском языке слово «вера» звучит так же, как выражение «обеспечивает безопасность». Получается, что верующий человек как бы находится под охраной самого Аллаха.

Христиане не соблюдают прописанный в Библии запрет на употребление свинины

Исследователи религии задались вопросом причин запрета в трёх религиях (в исламе, иудаизме и христианстве) употреблять свиное мясо и причин его соблюдения мусульманами и иудеями и несоблюдения христианами.

Некоторые эксперты считают, что всё дело в разной среде обитания народностей. Регион, в котором живут мусульмане – в основном песок и жара, где разводить свиней было бы вовсе невыгодно.

Иудеи живут по всему миру, но в основном, страна их обитания – Израиль. Высшие идеи этот народ всегда неуклонно соблюдает, это у них, наверное, уже в крови.

Для христиан же рацион без свиного мяса – не рацион. Это, пожалуй, главное домашнее животное, которое разводят и в пищу употребляют и каждый день, и на праздники. Существует масса рецептов приготовления свинины и чтобы от неё отказаться, такого здесь, вероятно, никогда не будет.

Мусульманам нельзя есть свинину по медицинской причине

Видя всеобщее непонимание людей всех остальных верований к их запрету на свиное мясо, мусульмане постарались пояснить не только с религиозной точки зрения свой отказ от него, но и с более понятной, так сказать, рациональной стороны.

Свинья – животное грязное, всеядное. Она выживет в любых условиях. Поедает всё подряд – и специальный корм, и овощи с фруктами, и отходы пищи, и даже экскременты. Такая неразборчивость впоследствии грозит съевшему свиное мясо целым рядом негативных последствий:

  • содержащиеся в большом количестве антитела в свином мясе (из-за употребления экскрементов и отходов пищи), нарушают работу ЖКТ человека;
  • содержащийся в свином сале холестерин, накапливается у людей в организме, а вывести его очень трудно. В результате – ожирение и ухудшение общего самочувствия;
  • если свиное мясо не доварить, можно заразиться паразитами, содержащимися в нём, а это уже опасно даже летальным исходом. Причём ситуация усугубляется тем, что эффективного метода лечения от таких паразитов не существует, поэтому заражения следует всеми силами постараться избежать, для чего подвергать свиное мясо тщательной термической обработке;

  • через свиное мясо можно также заразиться гепатитом Е, особенно часто от него страдают беременные женщины. Статистика говорит о пятой части от общего числа заразившихся, летальных исходов;
  • артриты, артрозы, подагра – это всё заболевания, возникающие у человека, употребляющего в пищу свинину. Этому способствует содержащаяся в  этом мясе в большом количестве мочевая кислота.

Запрет на свинину в Коране был прописан задолго до медицинских исследований

Через употребление в пищу свиного мяса можно заразиться целым рядом инфекций, а вылечиться будет очень сложно или даже невозможно. Получается, религия – религией, а помимо этого, мусульмане  своим отказом от свиного мяса просто-напросто сохраняют своё здоровье.

Зная о том, что свиное мясо под запретом не просто потому, что так написано в Коране, а потому что велика вероятность через него потерять здоровье, мусульмане искренне верят в то, что своим запретом Аллах помогает сохранить им здоровье и продлить годы жизни.

Исследователи этого вопроса выяснили интересный факт – то, что свиное мясо опасно для здоровья, стало известно намного позднее, чем был написан священный Коран. И это стало ещё одним подтверждением безграничных знаний Аллаха и его заботы о верующих в него людях.


Выбор редакции


Еда