Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие льготы на авиабилеты предусмотрены в 2019 году в России

Граждане, которые вышли на заслуженный отдых и получают пенсию, могут воспользоваться определенными финансовыми послаблениями, работающими в 2019 году. Власти разработали ряд норм, объясняющие, какие льготы на авиабилеты  предусмотрены в текущем году.

Сведения о программе

Для некоторых регионов Российской Федерации авиаперелеты представляют собой достаточно востребованный способ перемещения по территории России. Но, к сожалению, именно эта ниша является дорогостоящей. Представители власти разработали ряд норм, которые позволяют формировать некоторые льготы.

В 2014 году на территории страны был дан старт государственной программе предоставления льготных авиабилетов. Примечательно, что компании самостоятельно решали, стоит ли принимать участие в данном процессе.

Для того чтобы предоставить гражданам льготные билеты, заинтересованные организации заключали договоры с «Росавиацией». Программа, позволяющая производить субсидирование билетов, финансируется исключительно из государственного бюджета.

После внедрения этой инициативы заинтересованные лица могли воспользоваться льготами, которые позволяли приобрести билет за 4 500 рублей (максимальная стоимость). При перелете на Дальний Восток сумма менялась — 12 000 рублей (длительный перелет).

Заключая договоры с «Росавиацией», компании не имели права на повышение конечной стоимости билета. Скидка предоставляется до 50% и не больше.

Для кого работают льготы

Документы предоставляются для местных и международных перелетов. Нормы закона определяют, кто имеет право на приобретение субсидированных билетов:

  1. Право на получение билетов со скидкой имеют студенты, а также учащиеся школ, не перешагнувшие возрастную отметку 25 лет. Льготы для граждан, получающих образование, предусматривают скидку в 50-процентном размере.
  2. Граждане пенсионного возраста — 20-25 процентов ниже начальной стоимости билета.
  3. Лица, которые в силу определенных причин получили 1, 2, а также 3 группу инвалидности.

Компании, принимающие участие в программе субсидирования, могут самостоятельно определять, какая скидка будет действовать для определенного билета (она не может быть выше 50%).

Особенности территориального расположения некоторых регионов позволяют получить дополнительную субсидию для авиаперелетов. Речь идёт о жителях Сибири, а также Дальнего Востока.

Стоит обратить внимание, что граждане, которые перешагнули возрастной порог, предусматривающий получение пенсии, должны быть прописаны на определенных территориях или могут предоставить документы, указывающие на постоянное проживание в следующих субъектах РФ:

  1. Магадан;
  2. Чукотский край;
  3. Сахалин;
  4. Дальневосточный район;
  5. Крайний Север;
  6. Калининград;
  7. Забайкальская область.

Какие условия необходимо учитывать, приобретая субсидированные авиабилеты

На территории Российской Федерации не все компании могут предоставлять документы, предусматривающие право перелета по скидке. Также действуют ограничения перечня тех регионов, при посещении которых предоставляются финансовые послабления.

Представители власти подписали Постановление Правительства, которое фигурирует в реестре под номером 1242. В соответствии с данным документом, субсидии предоставляются при перелёте на следующие территории (для граждан, проживающих или прописанных в субъектах РФ, перечисленных выше):

  1. Калининградская область;
  2. Дальневосточный край;
  3. Приволжский федеральный округ.

Существует перечень определенных компаний, которые предоставляют скидки пенсионерам на авиабилеты в 2019 году для перелета в вышеуказанные регионы:

  1. «Аэрофлот»;
  2. «Трансаэро»;
  3. «S7 Airlines»;
  4. «Якутия»;
  5. «Уральские авиалинии»;
  6. «ВИМ Авиа»;
  7. «ЮТэйр».

Компании, которые предоставляют льготные билеты в Крым

Обновленная государственная программа, которая предусматривает внедрение льготных билетов, позволяет со скидкой посетить Крымский полуостров.

Представители власти подписали постановление под номером 332 (от 24.03.2017).

Данный документ содержит перечень маршрутов воздушных перевозок в Симферополь и обратно.

Для этого направления действует другой принцип субсидирования. Стоимость билета не зависит от того, где пенсионер проживает постоянно, важен город, из которого осуществляется перелет.

В период с 15 мая по 30 ноября наблюдается максимальная активность граждан, осуществляющих перелеты на данную территорию. Некоторые компании приняли участие в программе субсидий:

  • «Ред Вингс»;
  • «Икар»;
  • «Ямал»;
  • «АЛРОСА»;
  • «Уральские авиалинии»;
  • «Оренбургские авиалинии»;
  • «Северсталь»;
  • «Грозный Авиа»;
  • «Ижавиа»;
  • «Саратовские авиалинии».

Заинтересованные пенсионеры должны обратить внимание, что получить документы для перелета по скидке можно в определенный временной промежуток с 15.05.2019 по 15.10.2019.

Приобретая льготные билеты в Крым, пенсионеры не могут рассчитывать на весь перечень услуг, включенный в них. Действуют следующие ограничения:

1.       стоимость скидки не включает багаж;

2.       продукты питания в самолетах не предлагают;

3.       обмен билета невозможен;

4.       перелет осуществляется в эконом-классе.

Какие документы следует предоставить, приобретая билет независимо от направления?

Для того чтобы приобрести льготный билет, в обязательном порядке необходимо предоставить сотрудникам авиакомпании следующий пакет документов:

1.      паспорт;

2.      удостоверение, подтверждающее статус пенсионера;

3.      документы, которые дополнительно могут указывать на право получения льготы.

Какие изменения в правилах предоставления льгот на авиабилеты пенсионерам планируются в будущем

В Совете Федерации были предложены меры, которые позволяют развивать малую авиацию в труднодоступных регионах России. Инициатива была озвучена для того, чтобы повысить интерес к региональным перевозкам. Помимо поддержки малой авиации, также предлагается использовать адресную помощь для граждан, приобретающих билеты.

Максим Кавджарадзе, который является представителем в Совете Федерации от Липецкой области, говорит о том, что заполняемость рейсов является недостаточной. Данный фактор влечет за собой убытки, которые наблюдают представители малой региональной авиации. Власти должны улучшить ситуацию, несмотря на то, что местные авиаперевозки не являются самоокупаемыми.

Малые субъекты РФ планируют получить поддержку, если программа развития регионов будет капитализирована. Только в этом случае граждане смогут рассчитывать на новые льготы, в том числе адресные (поддержка в безналичном виде).


Выбор редакции


Еда