Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые нашли «дух Рождества» в человеческом мозге

Ученые нашли «дух Рождества» в человеческом мозге. Команда исследователей из Дании сообщила, что дух Рождества, который является неким мифическим ощущением, существует на самом деле. Он «прячется» в теменной зоне человеческого мозга.

Многие люди в преддверии хоровода зимних торжеств еще с середины декабря замечали за собой приятное предвкушение праздников. Желание украсить дом хвоей и мандаринами, а заодно и поумиляться красивыми новогодним пейзажам на улице. Такое явление прослеживают практически у всех. Называется оно — дух Рождества и с недавних пор было доказано научными сотрудниками из Дании, трудящимися в сфере нейрофизики.

Специалисты пришли к выводу, что человеческом мозге с наступлением поры перед чередой зимних праздников действительно активизируется участок мозга, который находится в теменной зоне. Он отвечает за положительную реакцию на празднества. Когда эта часть мозга человека находится в активной фазе, то человек считает, что его захватил рождественский дух, как это бывает в добрых сказках на новогоднюю тематику.


Выбор редакции


Еда