Пятница, 29 марта 2024 года

Советы о том, как можно избежать стрии во время беременности

Представительницы прекрасного пола носят под своим сердцем ребенка целых девять месяцев и за этот период их тело довольно сильно и постепенно меняется. После родов не так легко вернуть стройность, как это может показаться с первого взгляда. Однако это вполне возможно, если соблюдать как диету, так и заниматься спортом. Когда женщина беременна, её тело начинает постепенно растягиваться. Именно так и образуются так называемые стрии и растяжки. И если вернуть форму при помощи диеты и спорта вполне под силу каждой, то бороться с растяжками не так легко. А бывают и такие, которые невозможно убрать без хирургического вмешательства. Скорее всего понадобится не одна лазерная шлифовка кожи. Вот почему так важно проводить профилактику и попытаться избежать появления растяжек.

Чтобы избежать растяжек следует соблюдать диету

Растяжки – это микро разрывы кожи. Иными словами, их можно называть атрофические рубцы. В местах, где они образуются недостаточно коллагена и эластина и выглядят они как впадины. Особенно заметны стрии на загоревшей коже. А микро разрывы у беременной представительный прекрасного пола образуются из-за того, что вес растёт и кожа растягивается из-за этого. Также в теле на девятом месяце начинает накапливаться достаточно много жидкости. Ещё одной причиной появления стрий считается слабо развитые мышцы и генетическая предрасположенность. Стоит отметить, что во время беременности невозможно избежать набора веса, это вполне нормальное явление, из-за которого не нужно переживать.

Один из важных советов во время беременности – это налегать не просто не вкусную, но и на полезную пищу. рацион при этом должен быть сбалансированным. Белков и углеводов должно быть достаточно, но не слишком много. особенно полезна та пища, которая содержит в своём составе витамины С, А, Е, а также Омега-3, Омега-6, Омега-9, которые напрямую отвечают за состояние дермы. Добавьте в свой рацион питания орехи, семена, семечки, жирную морскую рыбу, овощи и фрукты, зелень, ягоды, злаки цельнозерновые, нежирное мясо птицы, бобовые. лучше не употреблять животные жиры и заменить их на нежирную рыбу, сою, печень. Важно следить за своим водным режимом. Это значит, что в день необходимо выпивать порядка 1,5 – 2 литров жидкости. Она поможет защитить организм от обезвоживания, увлажнит организм изнутри и кожа останется эластичной и упругой.

Спорт поможет избежать растяжек

Несмотря на интересное положение, каждая представительница прекрасного пола может заниматься физическими упражнениями. Особенно это касается тех, кто до беременности занимался спортом. Отлично подходит фитнес, умеренные тренировки, которые не сильно напрягают тело. Йога помогает сохранять упругость мышц, а также учит правильно дышать. Полезными считаются при беременности аква-аэробика и плавание в бассейне. Особенно полезными будут легкие упражнения на самые проблемные места – грудь, живот, бёдра и ягодицы. И лучше всего заниматься спортом под руководством специалиста. Для того, чтобы поддерживать форму достаточно делать два или три раза в неделю физические упражнения. Одной из самых лучших процедур по предупреждению стрий считается массаж.

Однако стоит помнить о том, что беременным некоторые виды запрещены. Никаких надавливаний на грудь, живот во время беременности не должно быть. Массировать следует легкими надавливаниями, стимулируя тем самым лимфоток. Легкий массаж поможет вывести лишнюю жидкость, а также шлаки и токсины. Во время процедуры используют нейтральное масло, которое не вызывает аллергии. Во время интересного положения не стоит забывать защищать свою кожу от вредного влияния солнечных лучей и пользоваться специальными кремами. Помогает избежать растяжек контрастный душ, после которого следует наносить косметическое масло для беременных. Полезными считаются тканевые маски для живота, которые отлично увлажняют кожу. О груди также нельзя забывать, потому что на ней часто появляются растяжки. Для живота стоит купить бандаж, для груди специальный топ, которые будут поддерживать кожу и не дадут ей провиснуть.


Выбор редакции


Еда