Четверг, 28 марта 2024 года

Правила и сроки посадки рассады перца в 2019 году помогут добиться небывалого урожая

Жители практически всей территории России стремятся вырастить богатый урожай, поэтому всегда соблюдают правила и сроки посадки рассады перца. В 2019 году начинать подготовку к новому огородному сезону стоит уже в феврале. Чтобы добиться желаемого результата, можно обратить внимание и на подсказки лунного календаря.

Выбирая благоприятный период высадки рассады, также важно учитывать сорт растения и регион проживания, поскольку в некоторых областях РФ солнце не спешит баловать людей своим теплом. А короткий световой день и резкие температурные колебания могут негативно сказаться на состоянии ростков и урожайности в будущем.

Правила и сроки посадки рассады перца в 2019 году зависят от фазы Луны

Наши предки всегда обращали внимание на расположение ночного небесного светила перед тем, как приступить к началу огородных работ. Они давно подметили, что в определенные периоды растения наливаются соком и идут в рост, а в некоторые другие и вовсе могут погибнуть. На основании таких наблюдений и был создан лунный календарь посадок. Учитывая тот факт, что такая культура как перец является довольно теплолюбивой, медленно растет и долго созревает, то стоит позаботиться о ее ранней высадке. Эксперты рекомендуют приступать к делу в феврале.

Благоприятными днями для посева перцев считаются 6, 7 февраля, когда Луна пребывает в созвездии Рыб, а также 12 февраля (Луна в Тельце). Уделять время посадке можно 15 и 24 числа. А вот в период 3-5 и 19-20 числа лучше всего воздержаться от работ. Оптимально также заниматься посадкой и в марте – 4, 10-14, 17 и 26 числа. В апреле Луна отдаст всю свою положительную энергию росткам 2-3, 9, 13, 16, 25 числа. Такие сроки не считаются поздними для жителей средней полосы России.

Правила и сроки посадки рассады перца в 2019 году в зависимости от климата региона

Перец хорошо растет и развивается в почве, которая прогрелась уже минимум до +16-18 градусов, но подобный температурный режим достигается в некоторых регионах в разные сроки. В этом случае важно ориентироваться на погодные условия и учитывать тот факт, что пересаживать рассаду нужно на 60-65 день после появления первых всходов. Семена же проклевываются через 10-15 дней. Соответственно, уделить время посадке перца на рассаду стоит за 70-80 суток до наступления тепла.

Таким образом, жителям Подмосковья рекомендуется начинать подготовку к сезону во второй половине марта. Если же культура будет расти в теплице, то сроки можно сдвинуть к самому началу первого весеннего месяца. Позже начинают сажать перец на Урале и Сибири – в начале апреля для выращивания культуры в открытом грунте и в конце марта – для тепличных условий. В Поволжье начинают заниматься рассадой тогда же когда и в Подмосковье. А вот на 1-2 недели раньше могут приступать к работам жители южных регионов.

Правила и сроки посадки рассады перца в 2019 году соблюдать совсем просто, если проявить внимательность

Своевременный высев семян еще не является залогом хорошего урожая, поскольку нужно еще научиться основным правилам ухода за ростками. Так, эксперты рекомендуют сажать культуру сразу в отдельную емкость, поскольку она плохо переносит процесс пикировки. Однако не нужно спешить отдавать предпочтение слишком большим ящикам и горшкам ввиду того, что перец не отличается большой корневой системой. Важно обеспечить молодым росткам своевременный полив, доступ к свету. Не лишними будут и минеральные подкормки.

В случае недостатка дневного света, растение можно досвечивать специальными фитолампами, чтобы обеспечить доступ к лучам на протяжении 12-14 часов в сутки. А вот перед пересадкой перца в открытый грунт, нужно уделить внимание его закалке. Опытные огородники советуют на несколько дней ограничить культуре доступ к яркому солнечному свету и постепенно выносить ее на улицу или балкон для дальнейшей успешной адаптации к новым условиям.


Выбор редакции


Еда