Четверг, 25 апреля 2024 года

День памяти святого апостола Тимофея 4 февраля почитается в христианстве

День памяти святого апостола Тимофея в понедельник, 4 февраля 2019 года считается одним из знаковых в православии. Именно поэтому Русская Православная Церковь каждый год напоминает своему приходу о том, как важно помнить и правильно чтить всех великих святых, в том числе и Тимофея, как ближайшего виновника колокольных звонов. В честь данного святого православная церковь 4 февраля с самого утра будет проводить праздничную службу, приглашая всех верующих ее посетить и вспомнить памятную для религии личность.

По большей части апостол Тимофей запомнился в библейских рассказах тем, что был главным и верным учеником одного из самых священных апостолов Христа — апостола Павла.

День памяти святого апостола Тимофея 4 февраля является поводом для изучения истории его личности

Даже без особой воцерковленности и набожности в православии, воспитанные в ортодоксальной ветке христианства люди, искренне интересуются историей происхождения апостола Тимофея. Этот человек был одним из примеров тех библейских героев, которые на своем личном примере доказывали силу и искренность учений Иисуса Христа. В христианство его обратил один из главных апостолов, встречавших Спасителя лично — апостол Павел, который нашел больного и прикованного к постели юношу в городе Листра, что располагался на римской территории в Малой Азии.

Тимофей и вся его семья были приверженцами местной шаманской религии и не подозревали о приходе Мессии до прибывшего в их город посланника Иисуса, апостола Павла. Некогда бывший яростным фарисеем Павел знал как крепки заблуждения религий прошлого, а потому всеми силами старался объяснить местным жителям кто есть истинный Бог и как правильно ем молиться. Для достоверности силы новой веры Павел излечил Тимофея, а также вселил в него веру в Христа несколькими другими чудесами.

Церковь в день 4 февраля, в который впоследствии принял мученическую смерть от неверных апостол Тимофей, ежегодно напоминает, что данный апостол был воплощением веры в Бога и безгрешного следования заповедям Иисуса. Как только его родной город Листра был полностью покорен чудесами Павла, Тимофей оставил свою семью как главных христианских проповедников на родине и слепо доверившись апостолу Павлу, стал его учеником и продолжал у него учиться до последнего вздоха учителя. После того, как апостол Павел был схвачен и казнен римлянами, Тимофей умудрился сохранить все записи учителя, передавая их дальше, копируя и распространяя, что в итоге стало основой для Нового Завета — основы современного христианства.

День памяти святого апостола Тимофея 4 февраля имеет свои церковные запреты и традиции

Само собой, что при таком высоком статусе апостола Тимофея в лике святых православной христианской церкви, день памяти его жертвы во имя Христа имеет праздничные и памятные ограничения. Церковь не рекомендует в этот день обременять душу тяжелой работой и планировать на него какие-либо серьезные дела, которые можно решить в любой нейтральный для христианства день февраля. 4 же февраля 2019 года, лучше всего провести за молитвой или вообще в церкви.

Именно для тех верующих, что решат провести день памяти святого апостола Тимофея в православной церкви, по всей России и в подрядных церквях будет проводиться праздничная памятная служба. Начнется она с самого утра понедельника, а ознаменуется колокольным звоном, который пробивают для равных Тимофею и его учителю Павлу 12 апостолов Иисуса Христа.

В церкви желательно в этот день повторить молитвы, лишний раз попросить прощения у близких, пришедших с человеком на службу в день памяти Тимофея, а также желательно исповедаться и поставить свечи за упокой, думая о цене, уплаченной Христом и всеми его последователями из числа ранних христиан. Так как именно гонимые и принесшие в жертву свои жизни апостолы распространяли благую весть по всему миру, дав шанс новой уникальной ветви гуманизма и терпимости, пропагандируемой в Священном Писании.


Выбор редакции


Еда