Пятница, 29 марта 2024 года

Полезные свойства лососевых помогут предотвратить множество заболеваний и избавиться от них

Всем известно, что рыба является полезной для человека. В наши дни очень популярна аквакультура, когда рыбу выращивают на фермах, в искусственно созданных условиях. Увы, из-за красителей и синтетических добавок, которые присутствуют в корме, аквакультурная рыба не отличается полезной ценностью.

Поэтому диетологи советуют употреблять рыбу, которая выросла в «свободной воде». Пред покупкой, лучше всего уточнять, где была выловлена рыба или смотреть данные на упаковке, при отсутствии информации попросить сертификат. Рекомендуется выбирать отечественного производителя.

Первое место в списке самой полезной рыбы занимает лосось. Благодаря употреблению лососевых, которые богаты различными витаминами, можно предотвратить множество болезней, а нередко избавиться от них. Так, можно снизить сердечную боль, проявление диабета, артриты, а также нормализовать холестерин, улучшить состояние сосудов, обмен веществ и эндокринную систему. Белок лосося обладает аминокислотами, которые легко усавиваются организмом. Употребляя лосось чаще, можно защитить глаза, нервную систему, ногтевую пластину и волосы.

Второе место в списке занимают скумбрия и сельдь. Богатые марганцем натрием, йодом, фосфором, фтором и калием, а также витаминами D и В 12, при их употреблении, помогут предотвратить онкологические заболевания, особенно рак груди у женщин. Отварную или запеченную сельдь рекомендуется употреблять беременным женщинам, так как она способствует правильному развитию плода.

Наибольшую полезную ценность для человека представляет радужная форель. Лучше всего выбирать не ту, которая была выращена в аквакультуре и достигла 8 кг веса, а рыбу из рек и естественных озер с весом до 1,6 кг. Ее можно сварить, запечь или приготовить на гриле.


Выбор редакции


Еда