Четверг, 18 апреля 2024 года

Мирный договор с Японией 2019 года даст России понимание в Курильском вопросе и безвиз в Японию

В отношениях между двумя странами, Японией и Россией, наметился переход на новый уровень. 14 января 2019 года между главой российского МИДа Сергеем Лавровым и его коллегой из Японии Таро Коно, по поручению российского президента Путина и японского премьера Синдзо Абэ, в Москве состоялась встреча. На повестке дня стояло обсуждение мирного договора, в основе которого заложена декларация 1956 года. Эта встреча стала первой после достигнутой договорённости лидеров стран по ускорению процесса переговоров.

Мирный договор России с Японией станет основой добрососедских отношений

Лавров подчеркнул необходимость профессионального подхода к работе над документом, то есть, без заявлений, которые шли бы вразрез с уже достигнутыми договорённостями.

Представитель Японии высказался об отношениях между двумя странами, как обладающими немалым потенциалом и обратил внимание на положительные аспекты в международном сотрудничестве.

Кардиального прорыва по решению главного спорного вопроса никто и не ожидал, потому что территория Курил – вопрос болезненный как для Японии, так и для России, и за одну встречу здесь все точки над «і» точно не расставить.

Встреча, как признал Сергей Лавров, показала, что в теме мирных переговоров между двумя странами разногласий достаточно и для дипломатов это задача не из лёгких.

Важным штрихом в переговорах представителей власти от двух держав стала позиция главы российского МИДа, который подчеркнул главный аспект мирного договора – закрытую тему для обсуждения суверенитета по Курильским островам.

Он напомнил, что продолжение работы двух стран над мирным договором имеет в своей основе декларацию 1956 года.

Мирный договор России с Японией в 2019 году осложняется из-за Курильских островов

По словам Дениса Щербакова, возглавившего образовательную программу НИУ ВШЭ, декларация основана на том, что Японией итоги Второй мировой войны признаны, то есть и тот факт, что все четыре южнокурильских острова находятся под юрисдикцией России. Японской же стороне с этим утверждением согласиться весьма непросто.

Есть в отношениях между Россией и Японией и ещё один непростой вопрос, который необходимо решить. Как и предполагалось, Москва не забыла о том, что Япония предоставила часть своей территории под присутствие США. Сергей Лавров по этому поводу высказался в том плане, что американская противоракетная оборона в Японии – это прямая угроза для безопасности и России, и Китая.

Рычагов решения по этому вопросу пока никаких не выработано, хотя очевидно, что российское правительство обеспокоено тем, что в российско-японских отношениях Вашингтон получается третьей стороной.

Мирный договор России с Японией в 2019 году не приемлет выпадов в сторону китайского государства

Японский премьер Синдзо Абэ посетил недавно Соединённые Штаты и на одном из своих выступлений заметил, что американское правительство должно быть заинтересовано заключением мирного договора Японии с Россией, так как это станет серьёзным противодействием китайским угрозам.

Лавров назвал это заявление недопустимым, и он откровенно выразил в связи с этим своё возмущение японскому правительству, предупредив о том, что российская сторона считает их неприемлемыми.

По словам главы российского МИДа, правительство РФ интересовалось относительно способности Японии к самостоятельности – возможно ли это в принципе, если страна так зависит от Соединённых Штатов. На это японская сторона ответила, что любое решение страна принимает, опираясь, прежде всего, на свои национальные интересы. Лавров выразил надежду, что так это и будет происходить.

Денис Щербаков напомнил, что накануне встречи двух послов, неделей ранее, МИД России посетил японский посол Тоёхиса Кодзуки. Он обратил внимание на некоторые высказывания посла, касающиеся проблем по мирному договору с РФ.

Обсуждалась статья в одном из японских изданий, которое ссылалось на правительственный источник. Речь в статье идёт о том, что японское правительство намерено внести предложение, чтобы Россия отказалась от компенсаций по южным Курилам и о том, что назрела необходимость понять жителям южных Курил, что территория должна перейти в принадлежность Японского государства.

В этой связи политическая обстановка во время переговоров Лаврова и Коно имела весьма нервную составляющую.

Мирный договор России с Японией в 2019 году продолжат обсуждать главы двух государств

Положительным аспектом российско-японских переговоров, по мнению Сергея Лаврова, можно считать договор, по которому хозяйственная деятельность на Курилах будет вестись по новому совместному проекту, а также договорённость по безвизовому режиму между Россией и Японией – препятствий для такого перехода никаких нет, отметил министр.

Дальнейший ход переговоров по заключению мирного договора Японии и России назначен на 22 января 2019 года. Теперь встретятся главы двух стран. Президент России Путин и премьер Японии Синдзо Абэ обсудят перспективы сотрудничества в политике, в торгово-экономических отношениях и в гуманитарной сфере.

В пресс-службе Кремля поделились с представителями СМИ, что планируется развивать те договорённости, которые уже были достигнуты ранее на встрече в Буэнос-Айресе и Сингапуре. Будут также рассмотрены все необходимые вопросы, чтобы мирный договор между Россией и Японией был успешно заключён.


Выбор редакции


Еда