Четверг, 25 апреля 2024 года

Чем опасен недостаток магния в организме человека

Магний – это один из самых важных минералов, который поддерживает многие процессы и функции в организме человека. А при его недостатке может нарушится обмен веществ, ослабиться мышцы, нервная система и не только. Тем более, что магний – это четвёртый необходимый элемент после калия, кальция и натрия.

Магний помогает регулировать температуру тела, расход силы и энергии, участвует в преобразовании белков и жиров в организме человека.

Неполадки с внешним видом. При недостатке магния в организме волосы становятся ломкими и тусклыми, ногти слабыми, а кожа шелушится и становится сухой и безжизненной. Недостаток минерала в организме человека нарушает водно-солевой обмен. Если вдруг появились какие-то проблемы с внешним видео, то не стоит сразу же бежать в кабинет косметолога, в котором вам придётся оставить не малую сумму. Первый шаг – это добавить в свой рацион питания такие продукты, которые содержат магний в своем составе. КВ крайнем случае в аптеке можно купить магний в таблетках и пить его по инструкции или рекомендации специалиста. Суточная дозировка важного минерала для взрослого человека составляет порядка 400 мг. А беременные и кормящие должны употреблять магния до 450 мг в день. Он содержится в таких продуктах питания, как морская рыба, ламинария, бобовые, злаки, бананы, ягоды, белокочанная капуста и брокколи.

Беременность. Этот период времени для каждой представительницы прекрасного пола волшебный. Однако несмотря на это. Малыш забирает большое количество питательных микроэлементов. Поэтому каждая будущая мама просто должна постоянно пополнять запасы. Магний помогает не только женщине, но и её ребёнку в животике. Он способствует нормальному развитию тканей и органов малыша, укрепляет котную и нервную системы, а также приводит в порядке кровяное давление. Поэтому так важно следить за тем, чтобы магния было достаточно в рационе.

Уровень стресса повышается. магний обладает успокаивающим эффектом. Поэтому во время стресса и депрессии организм начинает его активно поглощать. Важный минерал отвечает за такую функцию, как скорость и передача нервных импульсов. Если человек становится слишком раздражительным. настроения никогда нет, возбудимость повышенная и даже возникает некоторая агрессивность, то у него скорее всего есть недостаток магния в организме.


Выбор редакции


Еда