Среда, 24 апреля 2024 года

В 2019 году Пасха выпадает на 28 апреля

Светлое Христово Воскресение (Пасха) — переходящий праздник. Его отмечают после окончания Великого поста. В 2019 году православные верующие будут отмечать данное торжество 28 апреля. Пасха — один из самых важнейших праздников года для всех православных верующих.

Пасха в 2019 году будет в апреле

Пасха — основной праздник у христиан, установленный в честь Воскрешения распятого Иисуса Христа. Данное торжество имеет глубокие корни. Оно празднуется в первое воскресение после первого Полнолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия. Именно из-за этого, Светлое Христово Воскресение не имеет четко установленного числа. Для определения даты празднования Пасхи, составляются специальные таблицы — пасхалии. Заключительная неделя перед этим великим торжеством называется страстная, она предназначается страстям (страданиям) Иисуса Христа.

Христиане отмечают Пасху весьма торжественно, Всенощным Богослужением, Крестным ходом. В народе имеется множество правил и ритуалов, связанных с празднованием Пасхи. Данный праздник зачастую порождает чувство окончательного наступления весны и оживания природы. Глубоко верующие, после 7 недель говения, могут наконец отведать всего, что захочется. Позволяется также забавляться и веселиться. В 2019 году празднование Пасхи приходится на 28 апреля (православная церковь) и 21 апреля (католическая церковь).

Традиции и обычаи Пасхи 28 апреля 2019 года

За свою древнюю историю, праздник Пасха скопил целый ряд традиций и обычаев. Они передаются из поколения в поколение. Имеются небольшие отличия в организации празднества в различных культурах, однако существуют неизменные традиции, которые сохраняются и проводятся на протяжении веков.

Прежде всего, каждая хозяйка, по своему лично рецепту, выпекает огромное количество пасхальных куличей. Делают это с любовью и таким благоговением, что получаются просто неповторимые произведения искусства. Второй традицией, которую проводят на Пасху, является покраска яиц. Ранее красили только в красный цвет, что символизировал кров Сына Божьего, а со временем начали красить в разные цвета. Считалось, что скорлупа является символом зарождающейся жизни. Ведь камень, которым был закрыт вход в гробницу к Господу, был в форме яйца.

На Светлое Христово Воскресение, необходимо украсить свое жилище живыми цветами, стол накрыть белой накрахмаленной скатертью. Посуда на столе обязательно должна быть праздничная. На Пасху заведено собираться в кругу всей семьи. Здороваться в этот праздник нужно по-особенному, сначала говорить слова «Христос воскрес», а в ответ произносить «Во истину Воскрес». Затем нужно поцеловаться в обе щеки три раза и обняться. Таким образом необходимо здороваться сорок дней.

После того, как отметили праздник дома, по традиции, необходимо отнести угощения соседям. Дети, в этот день, собираются большими компаниями и устраивают различные развлекательные забавы.


Выбор редакции


Еда