Пятница, 19 апреля 2024 года

Учёные: домашние животные улучшают сон хозяев

Учёные пришли к выводу, что домашние животные улучшают сон хозяев. Результаты социологического исследования среди граждан, которые пускают в свою кровать во время сна домашнего любимца, показали, что такие люди спят более спокойно. Среди возможных причин такого явления эксперты назвали чувство сравнительной защищенности.

Все владельцы домашних животных регулярно просыпаются среди ночи из-за того, что их питомец решил поиграть ровно в полночь, разнести всю кухню или с остервенением отодрать свежие обои. В такие моменты хозяева собак и кошек думают, что могли бы выспаться получше, если бы у них не было четверолапых «квартирантов». Однако ученые в ходе своего исследования пришли к совершенно другому выводу.

Оказывается, что тех хозяева усатых и полосатых, которые пускают своих пушистых зверей на кровать во время ночного сна, спят гораздо лучше, нежели те, кто так не делает. Специалисты, проанализировав ответы добровольцев, пришли к выводу, что рядом с кошками и собаками человек чувствует себя защищено, поэтому хорошо спит до будильника.


Выбор редакции


Еда