Среда, 24 апреля 2024 года

Для привлечения достатка и благополучия на Святки стоит приготовить 12 блюд

Рождество, особый праздник, он несёт в себе много радости и волшебства. Чтобы праздник удался, стоит к нему хорошо подготовится и приготовить самые вкусные блюда.

Рождества, так же как и прихода Нового года ждут не только дети, но и взрослые. Семья за праздничным столом обязательно должна отметить приход Святок. По старой доброй традиции, чтобы привлечь в дом достаток, семейное благополучие на праздничном столе 6 января должно находиться 12 блюд.

Предки в этот праздничный день ничего не ели, как только появлялась на небе первая звезда, сразу же усаживались за стол, за котором располагались 12 постных блюд, по количеству апостолов. Ужин должен быть щедрым, особое внимание отдавали овощам, фруктам, грибам, бобовым, рыбе и различным крупам. По главной традиции данного праздника на Святки должны находиться следующие блюда: кутя, капусняк или же борщ, вареники с картошкой и капустой, постные или ленивые голубцы с пшеном, рыба (может быть приготовленной в варенном, маринованном, жаренном виде).

Особое внимание отдавали винегрету, заливной рыбе, отварным овощам. Также, 6 января можно приготовить узвар, пампушки с частником, тушенную капусту, фасоль в томатном соусе. Обязательно не стоит забывать о постном хлебе.  При желании, можно сделать нарезку из различных фруктов.


Выбор редакции


Еда