Вторник, 23 апреля 2024 года

Как правильно провести Сочельник и подготовиться к Рождеству в 2019 году

День перед Рождеством Христовым называют Сочельником из-за различных сладких каш, в которые добавляют мед, мак, орехи, изюм. В современном мире это угощение называют кутьей. В Сочельник заканчивается Филиппов пост. Но большая часть людей принимая пост не думают о том, что способ очищения и через силу поститься не стоит.

Хорошо, когда человек с первого дня и до последнего может придержаться поста, но если ему захочется выпить сладкого чая и кусок хлеба, то ничего не будет. Но не стоит забывать, что в Сочельник пост все еще продолжается, и то, что на столе обязательно должно стоять 12 блюд, это просто выдумка. Но церковь благосклонна к тому, чтобы на столе были только постные блюда. И нужно попробовать по чуть-чуть с каждой тарелки, нельзя допустить, чтобы хоть одно блюдо было не тронутым.

Традиции, которых нужно придерживаться в Святой вечер

Нельзя гадать

Праздник Рождества имеет большую энергетику, вот поэтому его зовут матерью всех праздников. Церковь не благосклонна к гаданиям, считается, что это колдовство.

Долой физические нагрузки

Если у человека нет выхода и ему нужно работать, то это не считается грехом.

Нельзя ругаться

Все разборки оставить на другой день. Потому что ссорясь человек забирает надежду у предков на обретение покоя.

Запрещено одевать вещи, которые уже износились

Садиться за стол в черных вещах и старых нельзя, дабы увильнуть бедности в будущем.

Нельзя убирать еду с праздничного стола

После ужина не стоит убирать со стола еду, нужно чтобы она осталась до 7 января. Это поможет душам умерших родных спуститься с неба и посмотреть на свой род. А блюда оставляются для уважения к предкам.


Выбор редакции


Еда