Суббота, 20 апреля 2024 года

Крещение в 2019 году припадает на 19 января

Крещение, христиане относят к одному из самых важных праздников. В год Желтого Кабана, припадает данный праздник на 19 января. Православные имеют свои традиции и обряды связанные с Крещением.

С наступлением Нового года, многие люди ожидают самых необычных и ярких чудес. Для кого-то праздники имеют особое значение, кто-то проходит их мимо.

Крещение в 2019 году припадает на 19 января

Крещение в 2019 году отмечают 19 января. Его относят к самым важным 12 праздников в году. В этот день отмечают не только Крещение, но и рождение Иисуса Христа. Ежегодно, православный праздник приходит только на одну дату. Празднование проходит сразу же после Рождества Христово, Сочельника. Данный праздник является завершающим в рождественские святки. Начинается строгий пост, который позволяет верующим людям хорошо подготовится к приходу Богоявлению.

Во время Крещения, за праздничным столом собирается вся семья для того, чтобы отведать вкусные, постные блюда. Рано утром люди ходят в церковь, наполняют различные ёмкости священной водой. Если сильные морозы, есть прорубь, в этот день принято искупаться в нём. Это придавало много силы, здоровья и заряжало положительной энергией.

История праздника Крещение Господне 19 января

Праздник Крещение появился много лет назад. Дата актуальна с обрядом крещения Иисуса Христа, которого омывали в реке Иордан. Если верить истории, Иоанн Креститель совершал таинство, уникальный обряд во время крещения Иисуса. На сегодняшний день крещение ребёнка является одним из самых актуальных обрядов, благодаря которому, человека относили к какой-то-то церкви, которую выберет он сам или его родители.

Когда Иисус Христос принимал обряд крещения, ему было 30 лет, он купался в реке Иордан. Во время данного таинства, увидел Святого духа, который сошел с небес в виде голубя. Мессия в этот время получил дар исцеления, а верующие люди, которые находились рядом, получили прощение всех грехов. Им был дан шанс начать новую жизнь.

Традиции и обряды на Крещение 19 января

Начало праздника является Крещенский сочельник. В этот день святили воду. Считается, что вся вода на земле 19 января обретала большую силу, благодаря ей, можно вылечить болезни, избавить человека от бесплодия, она помогала от душевных страданий и плохого самочувствия. Вода смывала все грехи, поэтому принято купаться в проруби, нырять с головой, при этом люди не болели. Если нет поблизости реки, озера, можно до восхода солонца искупаться в миске с водой. Существует поверье, что вода 19 января наделяется огромной силой, она способна избавить от плохих мыслей, страданий.

Перед тем как делать прорубь, его стоит тщательно осмотреть, желательно чтобы это делали обученные специалисты. Очень часто, на Крещение прорубь освящают. Окунаться нужно ровно три раза с головой и быстро выходить. Переохлаждение, даже в святой день может принести серьезные заболевания. Нельзя купаться на Крещение в неустановленном месте. Прорубь обязательно должна иметь вид креста. Священная вода не темнеет, не портится, даже если её сберегать в емкости длительное время.

Рядом с водоемами возле проруби должны быть люди и дежурить спасатели, врачи. Человек должен быть закаленным, лишь тогда нырять с головой. Нельзя погружаться, если есть проблемы с сердцем, легкими, гинекологические и кожаные заболевания. В воде человек не должен находится больше 3 минут.

После того, как человек искупался в проруби, обязательно стоит вытереться полотенцем, одеть теплые вещи и выпить горячего чаю или кофе. С собой стоит брать купальный костюм и резиновые тапочки.

Народные приметы и гадание на Крещение 19 января

На крещение существуют разные приметы и гадания. Обязательно с 18 на 19 января стоит следить за водой, если она сильно колышется, значит её благословили. Нужно посмотреть на небо и загадать желание.

Если 19 декабря сильные морозы, значит они будут до весны.

Если оттепель, на улице иней, значит весна придёт очень рано. Мелом на входной двери вечером 18 января рисуют небольшой крест, это помогало избавиться от злых духов, плохого самочувствия и настроения. Как только воду освятили, нельзя стирать ещё 20 дней.

Если над речкой туман, значит год будет урожайным.

Если слышен сильно лай собак, значит будет хорошая охота.

Если кошка прячется в тёплое место, стоит ожидать сильных морозов. Если на улице идёт снег, лето будет дождливым.

На Крещение можно гадать на своего суженого.

Для этого пишут имена мужчин, красиво складывают под подушку, рано утром вытягивают имя. Какое написано на бумажке, значит тот и будет мужем девушки.

19 декабря одинокие девушки гадают на замужество. Для этого зажигают 2 свечи, желательно разного цвета, подбирать цвет нити и подпаливают. Одна свеча отвечает за то, что девушка выйдет замуж, вторая – нет. Та нитка, которая быстрее всех сгорит то и сбудется в ближайшее время.

Перед гаданием мысли должны быть чистыми и светлыми, это помогало привлечь удачу и счастье в личной жизни.

19 января девушке стоит взять два платка, один отвечал за замужество, второй за исполнение желаний. Стоит завязать крепко узлы, те которые быстро развяжутся, то и ждёт в будущем.


Выбор редакции


Еда