Пятница, 19 апреля 2024 года

Регулярное курение кальяна негативно сказывается на здоровье людей

Современное курящее общество, ощущающее острую необходимость в никотине, всеми способами пытается откреститься от понятия курильщик и заменяет сигареты другими способами вдыхания дыма.

За последние несколько лет люди стали все чаще оправдывать курение, якобы безопасными электронными сигаретами и системой нагревания табака. Однако лидером в таких оправданиях стоит древнейшее арабское изобретение — кальян, который многие люди всерьез считают полностью безопасным для здоровья, в отличие от сигарет. Именно этот миф взялись развеять своим недавним исследованием ученые, опубликовавшие правдивые сведения о степени воздействия регулярного курения кальяна на организм человека.

Прежде всего стоит четко определиться — безопасного употребления никотина не существует с научной точки зрения. Данное вещество крайне губительно для здоровья, вызывает серьезную зависимость и постепенно разрушает как мозг, так и легкие, даже порой увеличивая риски возникновения онкологии. Однако, наука также не отрицает, что способы курения или (или парения) табака с никотином, действительно разнятся по степени вреда, наносимого здоровью.

Однако, если тот же новый, относительно безопасный способ курения — нагревание табака, действительно имеет целый ряд преимуществ перед сигаретами и существенно снижает риски, то вот любителей кальянов стоит разочаровать в этом смысле. Несмотря на то, что в кальяне нет очевидно вредных смол, пепла и прочих продуктов горения, фильтрующихся жидкостью кальяна, его вред с научной точки зрения куда хуже, чем у обычных сигарет.

Связана такая неприятная характеристика кальяна с эфирными маслами химического производства, которыми крайне обильно промачивается натуральный табак. В процессе горения эти масла выдают такое количество вредных веществ, вдыхаемых курильщиком, что последствия их употребления даже не всегда поддаются научному прогнозу. Помимо стандартного никотина и углекислого газа в сигаретах, кальян добавляет в организм куда более вредные соли тяжелых металлов, бензапирен, хлор и селен.


Выбор редакции


Еда