Пятница, 19 апреля 2024 года

Праздник Филимонов день отмечают 27 декабря

Праздник Филимонов день отмечают в 2018 году 27 декабря. Этот день имеет огромное количество традиций и обряд. 27 декабря принято защищать дом от нечистой силы при помощи различных заговоров и молитв.

Праздничные дни имеют особое значение для человека, они несут в себе доброту, память о предках, и историю, которую не суждено забывать каждому человеку.

История праздника Филимонов день 27 декабря

27 декабря, особый праздник, благодаря которому, люди верили в то, что на землю приходит нечистая сила. В этот день люди старались не выходить из дома, по возможности устанавливали различные оберега. Если окунуться в историю, то был когда-то один император которого назвали Диоклетиан, он прославился своим издевательством над христианами. Он никого не прощал, ни родственников, ни знакомых, ни друзей.

В один день, мужчина по имени Аполлоний попросил одного из язычников принести себя в жертву, переодеться в одежду и принести себя в жертву. Этим человеком казался Филимон. Мужчина отказался, так как сказал, что христианин. Аполлоний начал проповедовать, рассказывал о словом Божьем, читал молитвы, Библию. Когда император узнал об этом, он сразу приказал страже схватит христиан и казнить их. Сначала жестоко пытали, издевались над мужчинами, потом после жестоких пыток и истязаний отрубили голову. Палач, которому приказали обезглавить Филимона. Когда мужчина закопал мучеников, он взял горсть земли и положил её себе в карман. Но оказалась она была целебной. Мужчина смог вылечить все свои болезни. После такого чуда он начал верить в Бога и Иисуса Христа. Когда император узнал, что его верный слуга, палач ста христианином, он сразу же приказал его казнить, отрубить голову.

Традиции и обряды связанные с Филимоновым днём 27 декабря

Существует огромное количество обычай и традиций связанных с данным праздником. Печку хозяева очень и сильно топили. Если огонь сильно горит, значит не будет сильных морозов до крещения. Протопка печи на Филимонов день помогала отпугнуть нечистую силу. 27 декабря был самым тёмным в декабре.

Люди старались до захода солнца сделать всю работу, потом хорошо закрывали двери и ставни в окнах, чтобы тёмная сила не вошла в дом.  Нечистая сила очень сильно боится воды, поэтому 27 декабря люди хорошо умывались, это помогало от неё избавится. Перед выходом на улицу, протирали лицо водой или мокрой тряпкой, это отводило человека от злого духа.

Люди в этот день ставили чистую воду на стол и подоконники и читали заговоры. Это помогало защитить семью от нечистой силы.

Народные приметы на Филимонов день 27 декабря

Благодаря народным приметам, можно узнать, какой будет погода в ближайшие дни.

Если на улице идёт снег, значит он пролежит до Нового года.

Если снег растает, значит будет слякоть, дождь до конца декабря. Чем больше выпало снега на Филимона день, урожайным будет год.

Если на улице сильный мороз, значит лето будет жарким.

Если в течения дня меняется погода, значит стоит ожидать оттепель.

Если рано утром на ветвях деревьев – иней, значит к вечеру выпадет большой снег.

Если 27 декабря на улице тепло, значит прохладным будет лето. Особое внимание в этот день придавали облакам, если их много, значит будет сильный ветер.

Звезды на ночном небе большие и блестящие, значит в ближайшие дни стоит ожидать сильных морозов.

Если звезды маленькие и не сильно блестят, стоит запастись лопатами, будет сильная метель, снегопад.

27 декабря смотрели как себя ведут животные, они могли подсказать о погоде. Если прятались, быть морозу и сильной метели.

Если пес падает на пол и чешет спину, будет потепление. Птицы поджимают лапки и прячутся, могут быть сильные ветра и снегопады.

Люди, которые родились 27 декабря имеют определённую силу, они умны и привлекательны, умеют вести себя с окружающими. С легкостью сходятся с людьми, могут таить в себе тайны.


Выбор редакции


Еда