Пятница, 19 апреля 2024 года

Магнитные бури в январе 2019 года угрожают здоровью метеозависимых людей

О том, что геомагнитная обстановка нашей планеты может меняться, знают многие люди. Об этом упоминают дикторы радио и телевидения, когда рассказывают о погоде. Многие люди, у кого повышена метеозависимость, очень тяжело переносят период магнитных бурь, поэтому им уже в декабре 2018 года желательно знать о таких днях января 2019 года, чтобы заранее обеспечить себя всеми необходимыми лекарствами.

Магнитные бури в январе 2019 года будут вызваны повышением солнечной активности

Наша планета имеет магнитное поле – защитную оболочку, благодаря которой она обитаема. Если бы не магнитное поле, всё живое на Земле погубила бы космическая радиация.

Но Вселенная живёт по своим законам, и природа Солнца такова, что на нём периодически происходят процессы, подобные тем, что происходят в ядерном реакторе, но многократно мощнее.

Вспышки на Солнце обуславливают процесс, при котором высвобожденные заряженные частицы устремляются в космическое пространство и разлетаются по нему. На языке астрономов этот процесс имеет своё название – солнечный ветер, достигающий порой скорости в 110 км/час.

Когда заряженные частицы с Солнца достигают магнитного поля Земли, и случаются магнитные бури – меняется геомагнитная обстановка Земли.

Магнитные бури в январе 2019 года будут иметь разную интенсивность

Магнитные бури отличаются по интенсивности, по продолжительности и по силе воздействия. Кроме того, у каждого такого возмущения магнитного поля фаз две. Одна из них основная, связанная с увеличением воздействия магнитного поля, другая – восстановительная, определяющая процесс восстановления нормального состояния поля.

По времени дольше длится процесс восстановления – порой до нескольких дней. Для магнитных бурь есть также понятие категорий, и она выставляется по интенсивности явления.

Возмущение магнитного поля Земли может быть:

  • суперэкстремальным;
  • экстремальным;
  • интенсивным и
  • сильным.

Исследования Солнца показали, что цикл его активности составляет 11 лет. А если есть закономерность происходящих процессов, следовательно, их можно предсказать.

Из года в год магнитные бури генерируются на Солнце определённое число раз. В один год их может быть 10, в другой – 50. Предварительно изучая ситуацию на январь 2019 года, учёные оценивают её как относительно спокойную.

Метеозависимым людям следует знать расписание магнитных бурь в январе 2019 года

У специалистов есть необходимые параметры, с помощью которых в настоящее время вычисляют время, когда ожидать магнитную бурю. Наиболее точный геомагнитный прогноз можно сделать за несколько часов до него. Прогноз на перспективу делается от 27 до 45 дней до события.

Относительно магнитных бурь на январь 2019 года — в настоящее время специалисты прогнозируют бури большей силы на 2,6 и 10 числа, а меньшей силы на 1,3,7,8 и 11 числа.

Влияние магнитных бурь

Магнитные возмущения влияют не только на живые организмы, а ещё и на технику. Вихревые индукционные потоки магнитного колебания вызывают сбои в навигационном оборудовании. Наиболее всех подвержен этому авиационный транспорт. Плохо работает связь, и сотовая в том числе. Выходят из строя энергетические системы. Как результат, может произойти техногенная катастрофа, пострадать люди.

Для человеческого организма магнитная буря опасна своим воздействием на сердце и мозг. Влияние магнитной бури таково, что у человека становится гуще кровь, что часто приводит к инсультам и инфарктам, нарушается связь между мозгом человека и его внутренними органами.

Неполадки происходят и с нервной системой человека. Повышается нервозность и раздражительность, без видимых на то причин появляется беспокойство, а то и просто чувство страха.

В период магнитной бури в январе 2019 года рекомендуется больше отдыхать и бывать на природе

Метеозависимые люди должны, прежде всего, постараться самостоятельно позаботиться о себе. Не должно быть никакой тяжёлой работы на неблагоприятный период, не время это и для занятий спортом или какой-либо кропотливой, требующей особой концентрации внимания, деятельности.

Природа воздействия магнитной бури такова, что сильнее всего она ощущается в нескольких метрах над землёй и под нею. Поэтому метеозависимым людям лучше отказаться на время от авиаперелётов и от поездок в метро.

Если метеозависимые люди есть среди шахтёров, при магнитных колебаниях, они должны прислушиваться к своему организму, измерять давление и при необходимости принимать лекарства или обращаться к врачу.

Период магнитных бурь опасен для людей, страдающих гипертонической болезнью и имеющих проблемы с сердцем и сосудами. Они всегда должны следить за прогнозами геомагнитной обстановки и быть в курсе того, в какой день у них под рукой должны находиться все необходимые медикаменты, с помощью которых можно понизить давление крови и укрепить сердечную  мышцу.

Заниматься следует несложной работой, а лучше – просто отдыхать. Например, выехать с семьёй на природу и провести опасный день в приятной обстановке.


Выбор редакции


Еда