Четверг, 25 апреля 2024 года

Понять, что у человека депрессия поможет тест по 6 неочевидным признакам

Последние исследования психологов показали, что депрессивное состояние, так или иначе, касается подавляющего числа людей, живущих в больших городах. Такое состояние вызвано, по мнению исследователей, информационным шумом, бешеным темпом жизни, работой и стремлением к сиюминутной выгоде.

В любой сфере деятельности человек в бешеном темпе города быстро изнашивается, устаёт, становится вялым и апатичным. Бывает и наоборот – человек может стать слишком чувствительным и реагировать на всё слишком раздражённо.

Понять что у кого-то депрессия можно по стремлению человека к изоляции

Часто человек и сам может не осознавать, что близок к депрессии. По мнению психологов, многие считают, что у этого состояния должны быть явные проявления, что человек в депрессии будет постоянно плакать или злиться на всех безо всякой на то причины. На самом же деле, существуют так называемые неочевидные признаки, которые как раз и говорят о том, что человек находится в состоянии депрессии. Определить, что это именно так можно по шести признакам:

  • изоляции;
  • усталости;
  • недостатку мотивации;
  • полярному темпераменту;
  • изменениям во внешности и
  • сексуальной дисфункции.

Об изоляции

Психологи считают, если человек находится в подавленном состоянии, то есть впал в депрессию, он будет стремиться к уединению. Ему это необходимо, чтобы разложить всё по полочкам и навести порядок в чувствах. В окружении людей сделать это будет невозможно, поэтому всегда общительный человек вдруг замыкается в себе и проявляет нерешительность.

Признаком депрессии, по мнению экспертов, может быть и резкая смена в предпочтениях: раньше человек любил активный отдых, а теперь предпочёл ему сон или просмотр любых телепередач.

Понять о навалившейся на человека депрессии можно по его усталому виду и потере мотивации

Об усталости

Депрессия всегда изнуряет, поэтому, когда человек начинает постоянно себя анализировать, разбираться в своих поступках и пытаться понять, в чём суть происходящего, он ощущает постоянную усталость.

Психологи говорят, что на внутреннее состояние, называемое депрессией, уходит много энергии, а на то, чтобы справляться с будничными проблемами, её уже не хватает. У психологов по этому поводу есть такое сравнение: находиться в состоянии депрессии – это всё равно, что пытаться затолкнуть на гору огромный валун.

Недостаток сна или нарушения в этом процессе также вызывают состояние усталости. И тут уже палка о двух концах – депрессия из-за нарушения сна и нарушение сна из-за депрессии. Выйти из такого состояния совсем не просто.

О недостатке мотивации

Если ранее за коллегой не замечалось опозданий, а теперь это вошло у него практически в привычку, это также звоночек в пользу депрессии. В таком состоянии человек теряет свою мотивацию, уверены психологи. Он не то, что на работу идти – он вставать с постели утром не хочет и чем-либо заниматься тоже.

Понять, что у человека депрессия поможет полярность его темперамента и изменения во внешнем виде

О полярном темпераменте

Если коллега всегда был спокойным и настроенным на позитив, а теперь стал нервным, злым, несговорчивым – это говорит о его депрессивном состоянии, считают психологи. Из-за депрессии происходит сдвиг в эмоциональном фоне человека, и тогда его эмоции становятся то ли сильнее (что бывает чаще), то ли слабее. Это приводит к большим затратам энергии и человеку больше не интересны никакие события, он воспринимает всё как должное.

О переменах во внешности

В состоянии депрессии люди часто теряют или наоборот набирают вес. Происходит это из-за разбалансировки в работе пищеварительных органов – настолько мощными последствиями обладает, на первый взгляд, такое безобидное состояние, как депрессия.

Если человек впадает в депрессию, у него 100% начинаются колебания в весе, даже если это подросток. Кроме того, обычно опрятный и следящий за своей внешностью, человек может перестать стремиться к тому, чтобы впечатление о нём было приятным.

Понять о состоянии депрессии можно по наличию сексуальной дисфункции

Депрессия, считают психологи, приводит к полному безразличию, в том числе и в сфере секса. Убедиться, что это именно так, непросто, ведь отказ от сексуальных отношений может быть и по другой причине. Но если сексуальная дисфункция налицо, то проблема здесь кроется в настроении.

Учёные объясняют такую зависимость прямой связью мозга человека с его половой системой. То есть, сексуальное желание сначала появляется в мыслях, а затем нейротрансмиттеры стимулируют приток крови к половым органам, передавая им таким образом, этот сигнал.

В депрессивном состоянии у нейромедиаторов теряется способность эффективной передачи импульсов мозга. К тому же из-за депрессии партнёры могут стать дальше друг от друга, и это тоже не будет способствовать их близости.


Выбор редакции


Еда