Пятница, 19 апреля 2024 года

Религии дают свое объяснение тому, куда уходит душа животного после смерти

Рядом с человеком испокон веков использует животных как в служебных целях, так и как компаньона. Когда животное умирает, у многих возникает вопрос, что же дальше будет с их питомцем. Есть ли у него душа, а если есть, то куда она направится. В разных религиях, на этот счет свое мнение.

Душа животных после смерти в индуизме

Как считают последователя индуизма, после смерти душа всего живого может перевоплотиться и стать всем, чем угодно: человеком, растением, животным. Даже вода может стать новым сосудом для души. Любая телесная форма, лишь временное вместилище для нее. С точки зрения индуизма, душа вечна, но в своем нынешнем воплощении она оказывается не случайно.

На то, кем станешь в последствие влияет карма, все те деяния которые были совершены в предыдущих и нынешней жизни. С этой точки зрения человек считается высшим сосудом для души. А в животное вселяется душа, которая была грешна в предыдущей жизни.

Стоит отметить, что вегетарианство, широко распространенное в Индии, как раз причина не нанести вред душе, и независим от того в каком она теле. Душой обладает все живое, она священна. А еще одно верование индусов, джайнизм, не допускает убийства ни одного живого существа, даже самой маленькой букашки.

Души животных после смерти в христианстве

В Священном писании христиан, Библии, есть прямое упоминание о том, что все животные существующие на земле наделены Богом душой. Но есть и уточнение, что с ними происходит после смерти: «взяты из праха, в прах и обратятся». Это значит животное не наделено вечной душой.

То есть, таким образом в христианстве ставится ударение на различии души человека в животного. У животного она источник эмоциональной, психической составляющей, тогда как для человека это дух разума. Люди способны общаться, обучаться  и обладают огромными знаниями, не на уровне рефлексов.

Таким образом Бог сделал человека венцом своего творения и наделил его правом использовать живой мир по своему усмотрению. Известно также, что душа животного, согласно христианским верованиям находится в его крови. По этой причине налагается строгий запрет на ее употребление в пищу. Стоит отметить что в христианстве также широко практикуют вегетарианство. Духовные отцы рекомендуют отказаться от мяса не только на время поста. Стоит отметить, что апостолы Иисуса в пищу употребляли лишь рыбу.

Люди которые обращались к священнослужителям с вопросами, что же происходит с их любимцем и другом после смерти. Они говорят, что бывают случаи преображения души животного, то есть возможно душа становится вечной. Это происходит от длительного общения с хозяином. Видно как у них проявляется сознание и воля, и может даже разум. Но сказать о том, что они направятся после смерти на небеса, церковь не решается.

Души животных после смерти в иудаизме и исламе

Многие думают, что вера иудеев признает существование души животного, наравне с человеческой. Это принципиально не верное мнение. В иудаизме души разделяются на несколько уровней. Существуют высшие души, которыми наделены люди, и низшие, обладатели которых животные.

Так же как и христиане, иудеи считает, что кровь и душа животного связана. Это указывается в их священной книге — Торе. Поэтому они ее не употребляют, в пищу. Также душа животного не вечна. Создатель наделяет ей животное, на время жизни, и забирает себе после смерти.

Аналогично считают и мусульмане. Животные лишены разума и таких понятий как добро и зло, грех и богодеяние, поэтому и нет для них особого места Ада или Рая. Аллах создал эти места лишь для людей и джинов, которые своими поступками выбирают, где окажутся после смерти. В чем сходится Коран и Библия, так в том, что животное будут воскрешены, вместе с людьми, в Судный день.


Выбор редакции


Еда