Четверг, 28 марта 2024 года

Народный праздник «Наум наставь на ум» отмечается 14 декабря

14 декабря, согласно православному календарю, церковь чтит память святого Наума, одного из 12 малых пророков. Этот день связан с началом учебного года на Руси, когда в деревнях и селах начинались занятия. Люди приводили своих детей к учителям, и символические удары плеткой или розгами, наносимые каждому ученику, становились частью обряда. Однако главной традицией этого дня остается посещение храма.

Книга, написанная Наумом: мудрость и предвидение

Из книг Наума, вошедших в Ветхий Завет, мы узнаем о его учености, мудрости и стремлении к всеобщему просветлению. Наум был предсказателем, предвидевшим гибель Ниневии, столицы Ассирийского государства. Его предсказания о греховном образе жизни жителей и критика в адрес Единого Бога сбылись, что привлекло внимание историков.

Имя Наум в переводе означает «утешитель». В древности крестьяне Руси сделали его покровителем умных и грамотных людей, а современное «Наум, наставь на ум» происходит именно от этого имени. В День Наума принято чтение книги, написанной святым, а также уважение к учителям.

В Наумов день на Руси начинали учиться дети. Это связано с тем, что после окончания основных сельскохозяйственных работ зимой крестьянские дети могли уделить внимание учебе. В древности учебу воспринимали не так, как сегодня, и учителей уважали, приглашая их в дома и даря подарки в знак благодарности.

В Наумов день вспоминают о правилах обучения в древности

14 декабря приносит воспоминания о древних обычаях обучения и религиозных практиках. В эпоху, когда школы служили местом не только знаний, но и формирования мировоззрения, наставники следовали строгим ритуалам в обучении молодого поколения.

 

Перед началом каждого занятия ученики должны были трижды поклониться учителю. Первое посещение школы сопровождалось символическими ударами розгами, которые, хоть и были лишь обрядом, но имели особое значение. Матери учеников, в свой черед, выражали свою тревогу за будущее своих детей, готовя лепёшки размером с монету, символизируя таким образом приход счастья и благополучия в дом.

В этот день варили кашу в горшке, который затем разбивали, предвидя успехи в учебе. Крестьяне отправлялись в церковь, молиться святому Науму за мудрость и руководство в жизни. Традиционное варево разбивалось вместе с горшком, предвосхищая успешное обучение, а молитвы обращались ко всем живущим, просив Святого вразумить и подсказать решения сложных жизненных вопросов.

В современном мире традиции Дня Наума могут понемногу уходить в прошлое. Однако в начальных классах и детских садах ещё сохраняется память об этих старинных обрядах. Рассказывая детям о том, как раньше учились, как проявляли почтение к учителям, эти традиции продолжают жить в сознании новых поколений.

С утра в день Наума отправлялись крестьяне в церковь и в молитве просили Святого вразумить то ли самого себя, то ли кого из родных. Тут уже речь шла не о школьниках, а вообще обо всех людях. Просили Наума и выход из сложной жизненной ситуации подсказать.

Считалось, что для начала какого-либо важного дела день Наума подойдёт больше всего, потому что Святой всегда подскажет умную мысль и в итоге результат будет — как нельзя лучше.

В современном мире об этом празднике стали понемногу забывать. Но в начальных классах и в детском саду о нём ещё вспоминают и рассказывают детям, как раньше учились их сверстники, как поклонялись учителю и получали от него не только чисто символические, а и вполне «заслуженные» удары розгами.

Но что указывают народные приметы 14 декабря

В народном календаре каждый день несет в себе свои тайны и предсказания, а 14 декабря – не исключение. Знаки природы, вихри на небесах, поведение животных, и даже религиозные обычаи – все они, как камни рунической гирлянды, переплетаются в невидимую ткань повседневности, подсказывая, что можно ожидать в ближайшем будущем.

  • Северный ветер, ледяной и пронизывающий – вестник холодов, предвестие приближающегося морозного периода.
  • Переливающийся свет звезд может быть предвестием скорой вьюги.
  • Хозяйские собаки, залаявшие приглушённо во дворах, могут быть знаком предстоящего снегопада.
  • Облака в направлении, противоположном ветру, – предвестие скорого похолодания.
  • Луна, укутанная светящимся обрамлением, как в рукавичках, обещает ночные морозы.

Также существуют предположения о том, что родившиеся в этот день люди обречены на блестящую карьеру и обладание выдающимся интеллектом. Освящение музыкального инструмента в церкви в день Наума придает ему магическую силу, обещая долгую службу и волшебные звуки.


Выбор редакции


Еда