Пятница, 19 апреля 2024 года

Острая пища может помочь при заболеваниях сердца и сосудов

Перец обладает острым вкусом не просто так, а для того, чтобы отпугивать природных врагов и его не ели. А вот пищеварительная система человека может употреблять этот продукт питания без труда. Мало того, острый перец крайне полезен для здоровья.

Если вы любитель остренького, тогда вам точно повезло. Ну а если нет, то пришло время пересмотреть свои вкусы и включить в рацион острую пищу. Ведь она крайне полезна для здоровья. Так, красный острый перец без труда может вылечить простуду и многие другие заболеваний.

Многие ошибочно полагают, что острый перец может сжечь желудок и даже вызвать язву. Однако на самом деле, эта специя является мощной профилактикой этого заболевания, опасного для жизни. В остром перце находится вещество под названием капсаицин. Именно оно обладает свойствами нейтрализовать спиралевидные бактерии. Ведь именно они являются причиной язвы желудка. Благодаря исследованиям специалисты выяснили, что у любителей остренького намного реже бывают язвы.

Острая пища крайне полезна для сердца и сосудов. Дело в том, что тот же острый перец обладает уникальной способностью снижать уровень опасного холестерина в крови и в то же время, увеличивать уровень полезного холестерина в крови. Мало того, капсаицин способен приводить в норму сердечный ритм и укрепляет стенки сосудов. Мало того, в красном перце довольно много антиоксидантов, которые способны активно омолаживать организм и борются с ранним старением организма человека. Благодаря тому, что острая пища расширяет сосуды и вырабатывает адреналин, снижается давление крови. А укрепляет стенки сосудов красный перец благодаря витаминам С и А в составе.

Борьба с насморком. Капсаицин способен снижать выделения из носа, помогает при заложенности и снимает спазм в носу. Заварите чай как обычно, добавьте в горячий напиток щепотку красного перца, вдохните этот потрясающий аромат, а потом выпейте. Носовые проходы очиститься и дышать станет заметно легче.

Профилактика раковых заболеваний. Капсаицин способен замедлять рост злокачественных клеток, а куркумин из специи куркумы предупреждает их развитие.


Выбор редакции


Еда