Среда, 24 апреля 2024 года

Как правильно подобрать бальзам для губ на зиму

Порой бывает так, что женщина наносит бальзам для губ, однако они становятся всё суше и суше и требуют постоянного увлажнения. А всё потому, что скорее всего состав средства желает лучшего. Пришло время взять в руки свой бальзам для губ и посмотреть, что в него входит.

При использовании бальзама для губ, стоит знать, какие компоненты в него не должны входить. Среди раздражителей числятся ароматизаторы, камфора, ментол, салициловая кислота. Они способствуют потере влаги в коже. Не должно быть слишком много защитных компонентов, как масла, всё должно быть в меру. Иначе кожа не сможет самостоятельно вырабатывать ту самую крайне необходимую влагу. Бальзамы, которые содержат увлажнители типа глицерина и гиалоурановой кислоты также ухудшают ситуацию. Дело в том, что они попросту вытягивают воду. Для того, чтобы привести кожу губ в порядок, в бальзам должны входить увлажнители, а также ингредиенты, которые способны как бы запечатать влагу – окклюзивы. Это могут быть пчелиный воск, всевозможные масла.

Они способны создавать как бы барьер, препятствующий потере воды. Не нужно применять бальзам постоянно, боясь испортить кожу губ. Ведь так можно попросту навредить дерме, а также вызывать определённую зависимость от средства. При покупке бальзама обязательно обращайте внимание на состав. Он должен быть комбинированным. Обязательными являются увлажнители – гиалуроновая кислота, глицерин или подобные, а также окклюзивы – минеральное масло, вазелин, сквален, кокосовое масло, масло жожоба, ланолин, масло какао и прочие.

А таких компонентов, как фенол, ментол, спирт, салициловая кислота, камфора – избегайте. Они способны не только сушить кожу, но и вызывать раздражения на ней. Если бальзам содержит ароматизаторы или отдушки, тогда следует реже им пользоваться. Ведь химические вещества в них могут раздражать кожу губ и даже вызывать аллергию. Если в составе есть петролатум, то такое средство способно отлично увлажнять кожу и защищает от трещин на ней. Также желательно, чтобы бальзам был с защитой от солнечных лучей СПФ. Особенно если предстоит находиться долгое время на улице.


Выбор редакции


Еда