Суббота, 20 апреля 2024 года

Вода поможет сохранить голливудскую улыбку

Голливудская улыбка является мечтой каждой из девушек. Белоснежная улыбка особо привлекательна для окружающих, поэтому необходимо стараться тщательней ухаживать за полостью рта.

От вредных продуктов порой очень трудно отказаться, однако, если уменьшить их количество, то зубы будут более светлее.

К ним относятся сладости. При этом сахар не разрушает зубы, а является пищей для бактерий, которые образуют зубной налет. От количества сахара зависит активность размножения бактерий, чем сахара больше, тем больше бактерий. Они вырабатывают кислоту, которая способствует разрушению зубной эмали и приводит к ее потемнению.

Независимо от того, что цитрусовые фрукты являются очень полезными для организма, в них содержится большое количество кислоты, вредной для зубной эмали. Кислота приводит к потемнению зубной эмали и разрушению зубов. Однако выход существует, можно пить цитрусовый сок из трубочки, так жидкость не будет соприкасаться с зубами.

При частом употреблении вина также возникает налет. Вино, богато танином, кислота которого способствует изменению кислотно-щелочного баланса полости рта.

Гранат, ежевика и черника также оставляют стойкие пятна, благодаря большому количеству пигментов. Стоматолог Курош Маддахи считает, что чай и кофе, содержащие танин, также приводят к потемнению зубов. Зеленый чай оставляет на эмали пятна серого цвета, черный -желтые. Уменьшить шансы навредить зубной эмали поможет качественный чай.

К полезным продуктам для зубов можно отнести воду. В большом количестве, по мнению ученых, вымываются из полости рта все кислоты и танины.

Помогут отбелить зубы волокнистые фрукты: яблоко, груша, благодаря слюноотделению, вымываются все кислоты. Волокнистая структура механическим способом чистит зубную эмаль. Но фрукты богаты сахаром, поэтому дантисты рекомендуют чистить зубы после их употребления.


Выбор редакции


Еда