Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые смогли установить наиболее вредную позу для сна

Ученые из крупного американского научного центра, в клинике Майо провели исследования влияния позы сна для человека. Наиболее неподходящим признали положение на животе. Подобная поза может принести немало проблем здоровью. Это сообщают ученые-сомнологи.

Так называют специалистов, которые заняты профилактикой проблем со сном. При этом, материалы тестов сообщают, что когда человек спит на животе, то у него нет возможности свободно свою голову и шею поворачивать. Подобный факт немаловажен для глубокого и правильного дыхания. Кто-то может и считает, что сон на животе поможет избавиться от храпа, но для шеи такая поза может быть очень неприятной. Из-за этого происходит сдавливание сосудов и затекают мышцы.

Сильно также увеличивается нагрузка на позвоночник. Когда человек лежит на животе, у него спина изгибается, что приносит большое давление на внутренние органы. По причине сна в подобной позе, могут появиться боли в пояснице. Людям, которым сложно уснуть по-другому, с иным положением тела, лучше всего под живот или область таза подкладывать подушку. Это уменьшит давление на позвоночник. Есть рекомендация, подкладывать подушку и под голову. Если остается чувство напряжения, ее можно убрать, оставив только под животом.


Выбор редакции


Еда