Суббота, 20 апреля 2024 года

Вода с лимоном и цикорий способны заменить кофе утром

По подсчетам специалистов, в мире каждый день выпивается порядка 2,25 миллиардов чашек кофе. Иными словами, любителей бодрящего напитка более, чем достаточно. Кофе занимает второе место по популярности среди напитков после воды. Однако стоит помнить о том, что его не всем можно употреблять. Ведь бодрящий напиток способен повышать давление, учащать сердцебиение и усиливать деятельность сердца.

Если по каким-то причинам пришлось отказаться от кофе, то не стоит впадать в отчаяние из-за того, что нечем будет взбодриться. Ведь есть такие напитки, которые без труда можно также сделать в домашних условиях и бодрят они ни капли ни хуже. Мало того, они полезны для организма человека, способны усилить защитные функции, а также защитить от самых различных воспалений и заболеваний. При этом бодрящие напитки приятные на вкус.

Цикорий. Это, пожалуй, один из самых известных заменителей кофе. многие производители добавляют его в различные напитки, которые считаются кофезаменителями. При том, что цикорий отлично бодрит, он не содержит в себе кофеина, который вызывает учащенное сердцебиение, учащает пульс и поднимает давление. При этом в напитке содержится достаточно много таких полезных микроэлементов, как калий и магний, которые необходимы для здоровья сердца и сосудов. Они помогают даже справиться с тахикардией и другими сердечными заболеваниями.

Чай. В этом напитке содержится иной вид кофеина, который более мягко усваивается организмом человека. Иными словами, чай не способен вызвать побочные эффекты, как кофе. Также напиток отлично бодрит, придаёт энергию, содержит витамины и минералы, а также антиоксиданты. Наиболее полезными считаются чаи Эрл Грей и пуэр.

Золотой латте или куркума латте. Этот напиток крайне полезен для здоровья человека. Смешайте один стакана свежего молока с половиной чайной ложки куркумы, а также добавьте в смесь по щепотке корицы, имбиря и кардамона. Поставьте полученную массу на огонь и доведите до кипения. Снимите с огня, дайте остыть и можно пить. такой напиток прекрасно добрит, дарит энергию на весь день, укрепляет иммунную систему, защищает от болезней и воспалений. Также полезен зелёный чай с имбирём. на одну чашку достатрочно половины чайной ложки специи, натёртой на мелкой тёрке.

Зелёные соки. Полезно пить напитки со шпинатом, яблоками, зеленью. Они отлично укрепляют иммунную систему и питают множеством витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчаткой и другими полезными веществами.


Выбор редакции


Еда