Четверг, 28 марта 2024 года

Квашеная капуста получается полезной и сочной если приготовить её по Лунному календарю

Квашеная капуста, одна из самых полезных блюд на столе в каждом доме. С приходом холодной поры года, многие люди начинают заниматься квашением. Чтобы капуста получилась очень полезной и вкусной, без горечи и неприятного запаха, стоит выбирать благоприятные дни по Лунному календарю.

Квашеная капуста, имеет огромный склад полезных веществ. Её можно употреблять людям, у которых есть проблемы с желудком. С приходом холодной поры года, многие люди задумываются о приготовлении блюд из капусты.

Благоприятные дни в декабре 2018 года для закваски капусты

Квашеную капусту любят многие люди, является одним из самых старинных русских блюд. Приготовить её не так сложно, главное найти подходящий рецепт и выбрать нужный день недели. Для приготовления квашеной капусты хорошо подходит лунный календарь, он подскажет, когда лучше всего готовить. В декабре этого года, самым благоприятным днём для закваски является 8 число. Именно это число отлично подходит чтобы заквасить вкусную без горечи капусту. Также, подойдут ещё такие числа по Лунному календарю как: 14, 12, 17, 24, 28, 26, 27. Особое внимание стоит уделять не только благоприятным дням недели, но и самой Луне. Она сильно влияет на качество домашних заготовок. Полнолуние, считается самым неблагоприятным днём для приготовления капусты. В этот день она может получится невкусной, очень мягкой и быстро испортится. Заквасить капусту, одно из самых простых способов приготовления данного блюда. Технология её приготовления не вызывает больших сложностей.

Овощ мелко режется, добавляется третья часть моркови. Это придаёт блюду необычный вкус. Можно при желании использовать следующие ингредиенты: сахар, тмин, бруснику, смородину, свеклу, яблоки, базилик, болгарский, перец. Многое будет зависеть от предпочтений человека, от его вкусовых качеств. Для получения хрустящей капусты чаще всего хозяйки добавляют кору дуба, если его нет, тогда используют корень хрена. Кору дуба купить можно в любых аптеках, а хрен — на рынке, в магазине. На 1 трёхлитровую банку добавляют 1 чайную ложку коры дуба.

Самые лучшие сорта капусты для закваски

Квашенная капуста получается вкусной не только от правильно выбранного числа, но и от сорта капусты. Если овощ недозрелый, имеет зелёные листья, квасить его не рекомендуют, так как блюдо будет иметь горечь. Особое внимание при выборе капусты стоит обратить на такие сорта: Сава, Любительская, Кромона, Белорусская, Добровольская, Амагера. Именно они отлично подходят для заготовок на зиму. Поздние сорта, будут иметь отличный вкус без горечи. От ранних сортов лучше отказаться, так как капуста будет мягкой и не сочной.

Особое внимание стоит обратить на сам кочан капусты, и на его вкусовые качества. Он должен быть прочным и не лопнувшим, вкусным, без горечи. От йодированной соли стоит отказаться, так как она не принесёт долгожданного результата, капуста будет иметь выраженный, неприятный аромат. Блюдо будет готовиться очень долго, так как йод, который входит в состав соли замедляет процесс брожения.

Правильное приготовления квашеной капусты

Для засолки хорошо подходят стеклянные банки, трёхлитровые или двухлитровые. Слишком маленькие не стоит брать, в них будет неудобно, да и брожение будет происходить медленно. Рекомендуется делать засолку, когда Луна растёт. Особое внимание стоит уделить созвездиям: Овну, Тельцу, Козерогу. Не рекомендуют солить капусту когда Луна в созвездии Рыб, Раках, Деве. Для приготовления вкусной, квашеной капусты достаточно мелко нарезать овощи, хорошо их уложить, трамбовать в подготовленную трёхлитровую банку. Один литр воды кипятить, добавить 3 столовые ложки соли, одну столовую ложку сахара, лавровый лист и черный перец горошком. Горячим рассолом заливают капусту.

Обязательно вставляют небольшую трубочку. Это поможет избежать во время брожения горечь. Горячий рассол поможет быстрее приготовить данное блюдо, можно уже на второй день пробовать капусту.

Польза овоща очень велика, помогает насытить организм полезными витаминами и минералами, борется со старением клеток, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает память, нормализует давление, положительно влияет на людей, которые сидят на жесткой диете. Квашеная капуста в меру кислая, не повышает кислотность и положительно влияет на желудок.


Выбор редакции


Еда