Четверг, 25 апреля 2024 года

Фильм «Как Витька-чеснок вез Леху-Штыря в дом инвалидов» получил международную кинопремию

Вот уже трижды в Лондоне вручают международную премию «Золотой единорог» в завершении недели российского кино, которая проходит здесь каждый год.

Отличительной особенностью премии является то, что в конкурсе принимают участие как киноленты, которые были сделаны в России, так и картины, снятые иностранными кинематографистами, при этом на российском материале или в РФ.

Существует два жюри: международное жюри без российских представителей судит российские киноленты, а иностранные фильмы – кинематографисты и критики из России. Главный приз –хрустальная статуэтка Единорога был выбран не случайно. Данное мифическое существо является символом Британии, а также со Святым Георгием был размещен на гербе России XVI столетия. Основная цель организаторов заключается в том, что сблизить англоязычный мир и Россию, благодаря кросс-культурной миссии фестиваля.

Дебютная кинолента режиссера Александра Ханта «Как Витька-чеснок вез Леху-Штыря в дом инвалидов» в 2018 году получила больше всех призов, став самой лучшей картиной согласно оценкам жюри. Хрустальную статуэтку за лучший сценарий получил Алексей Бородачев, Евгений Ткачук – за лучшую мужскую роль.

Кубинский фильм «Серхио и Сергей» признан жюри лучшей иностранной кинолентой о России. Фильм основан на реальных событиях, которые происходили в 1992 году. Радиолюбитель из Кубы установил связь с космонавтом Сергеем Крикалевым, который застрял на Международной космической станции «Мир» во время хаоса в результате развала СССР и не мог возвратиться домой на протяжении 10 месяцев.

Продюсер Филип Перкон из Лондона — организатор проведения недели российского кино в стране, которая проходит уже не первый год и постепенно превращается в самый представительный смотр российских фильмов. Его главная особенность заключается в том, что находясь за пределами РФ, он становится независимым от любых интриг.


Выбор редакции


Еда