Среда, 24 апреля 2024 года

В мире и России 29 ноября 2018 года празднуют несколько важных событий

Этот день, 29 ноября 2018 года в некоторых странах отмечают как серьезную дату, а в других это обычный день, который ничего не значит. Так что же люди отмечают именно 29.11.2018 года.

Международный день солидарности 29 ноября 2018 года

В этот день, 29 ноября 61 год назад Генассамблея ООН подписала резолюцию и разрешила разделение Палестины на 2 государства, а 31 год назад Организация Объединенных наций постановила 29 ноября как Международный праздник.

На сегодняшний момент палестинцев около 8 млн. человек, которые живут в основном в лагерях для беженцев или на подконтрольных территориях Израилю. Видимо поэтому каждый год отмечается этот праздник, чтоб мировое сообщество понимало, что жители Палестины все еще претендуют на свою независимость.

Международный день солидарности отмечается не одной страной и даже в штабе ООН и консульствах, где освещен этот вопрос. Этот праздник стараются осветить во многих СМИ, а сейчас благодаря высоким технологиям и онлайн сервисах.

В штабе ООН каждый год заседает комиссия, которая рассматривает проблемы самопровозглашенной Палестины и пытается наладить даже ряд культурных мероприятий, которые возможно помогут населению немного забыть о насущных проблемах.

День освобождения Албании 29 ноября 2018 года

В Албании – это национальный праздник, который отмечается после освобождения от фашистов в 1944 году, хотя не всегда это было именно 29 ноября. Одно время этот праздник был совместным с Днем независимости Албании 28 ноября, а в 1997 году вернули обратно.

Это действительно значимый праздник для страны, так как много лет их терроризировали сначала итальянские фашисты, а позже и немецкие. Связанно это было с тем, что Албания могла присоединиться с Югославии и Греции и тогда бы сильно подпортила планы захватчиков. Партизанские отряды под командованием Ходжоя начала освободительную операцию именно 28 ноября в 1944 году и на следующий день вся страна была свободна.

Во всей стране 29 ноября каждый год проходят культурные мероприятия и массовые гуляния, а в крупных даже военные парады.

День памяти евангелиста и апостола Матфея 29 ноября 2018 года

Святой Матфей присутствовал на всех собраниях 12 апостолов и его иногда называли Левием. После того как Матфея призвал Господь, он последовал за Иисусом и был с ним постоянно. В священном Предании говориться, что апостол проповедовал свою веру еврейскому народу и Иуде, а через 8 лет он создал Евангелие, которое потом передал брату Господа.

Во II веке нашей эры, Пантен нашел издание Матфея, которое было на еврейском и отослал книгу в Кесарийскую библиотеку, где подлинник лежит по сей день. В библии Матфея написано, что Спаситель обетованный Мессия и он описан еще в Ветхих Заветах как родственник Авраама.

Апостол владел невероятной силой исцеления и изгнания злых духов, а после изгнания демона в семье Фульвиана он вызвал такую силу гнева демона, что принял смерть. После этого князь Фульвиан отрекся от своего престола и стал служителем  церкви, где продолжал дело апостола Матфея.


Выбор редакции


Еда