Среда, 24 апреля 2024 года

Окурки наравне с пластиком уничтожают Мировой океан

Экологи давно взволнованы состоянием Мирового океана. Люди, которые живут на этой Земле, сами же её и убивают – океан полон мусора, и это только его видимая часть, а ещё больше мусора получили «в подарок» морские жители. Получается, что большего варвара, чем человек, на Земле не существует. Раньше на поверхности океана плавал в основном пластик, а теперь экологи говорят и о сигаретных окурках.

Наибольший вред океану наносят сигаретные фильтры. В их состав входит ацетат и целлюлоза. Для того чтобы фильтр разложился, понадобится не одно десятилетие, а мусор тем временем накапливается.

Ещё в 1986 году сигаретные окурки уже лидировали в перечне разного мусора, который собирают по океанским пляжам. Эксперты подсчитали, что за прошедшие с тех пор 32 года окурков с пляжей убрали более 60 млн штук.

Изобретая фильтр для сигарет, разработчики думали о том, чтобы курящий человек меньше губил своё здоровье, а оказалось, что таким образом люди загубили здоровье самой планеты. Каждый курильщик уверен, что ничего страшного не станет, если он выбросит свой окурок куда попало, а не в специальную урну. Таких курильщиков миллионы, и в итоге страдает экология нашей планеты.

Сегодня разработана специальная компания, которая называется «Борьба с загрязнением от сигарет», и она направлена на то, чтобы как-то исправить ситуацию. Некоторые шаги уже сделаны, например, в Соединённых Штатах решили законодательно запретить фильтры, либо повысить стоимость сигарет, чтобы покрывать расходы на уборку.

Французы создали парк со специально обученными ручными грачами – их научили подбирать брошенные мимо урны окурки. Получается, что птицы сознательнее людей, ведь они тоже живут в этом мире. Однако таких мер точно недостаточно. Природу люди должны спасать сообща, и пока одни убирают тонны мусора из Мирового океана, другие не должны его туда выбрасывать. А если бы все курильщики вдруг осознали, что гробят своё здоровье и саму Землю, и бросили курить – это был бы лучший сценарий развития событий.


Выбор редакции


Еда