Четверг, 28 марта 2024 года

Порядок слов в предложении влияет на восприятие информации

Порядок слов в предложении влияет на восприятие информации. Такой вывод сделали работники науки после того, как провели исследования.

Во время проведения эксперимента, научные работники заметили, что порядок слов при построении предложения оказывает влияние на восприятие сообщаемой информации. Специалисты обратили внимание, что на рисунке, который содержит много маленьких деталей, участник может быстрее найти тот или иной предмет, если сообщить о нем сразу.

Во время проведения эксперимента, участникам необходимо было рассмотреть картинку и найти на ней ту или иную деталь. После этого добровольцы должны рассказать, как лучше и быстрее её можно найти. Особенно на той картинке, где много мелких предметов, количество которых было более сотни.

Специалисты обратили внимание на то, что все участники эксперимента указывали на объекты, используя при этом объекты-маркеры, которые были больших размеров. Предложение менялось в зависимости от расположения объектов. Если на картинке отчетливо выделялся объект, то все участники говорили о нем сразу. А совсем незаметные объекты они упоминали в самом конце.


Выбор редакции


Еда