Четверг, 25 апреля 2024 года

Здоровье волос зависит от рациона питания

Правильный уход за волосами – это не только внешнее воздействие с помощью различных масок, бальзамов и уходовых средств, но также и внутреннее питание. Специалисты рассказали о том, какие продукты обязательно должны быть в ежедневном рационе, для того, чтобы волосы всегда были здоровыми и красивыми.

Молочные продукты

В молоке присутствует немало полезных элементов, которые необходимы для интенсивного роста и красоты волос – кальций, калий, фосфор и другие. Если этот продукт хорошо усваивается организмом, то можно в свой ежедневный рацион добавить стакан молока. Или же при желании его можно заменить любым кисломолочным продуктом – так в рационе будут присутствовать полезные вещества, которые способствуют усвоению витамина группы В, а он, в свою очередь, очень важен для волос.

Бананы

Этот фрукт содержит в себе полезное вещество под названием «биотин» в большом количестве. Биотин положительно сказывается на состоянии кожи, ногтей и волос. Кроме того, содержащийся в банане кремний стимулирует активный рост волос.

Киви

При каких-либо проблемах с волосами также рекомендуется добавить в свой ежедневный рацион киви. Этот фрукт богат витамином С, недостаток которого в принципе плохо отражается на здоровье всего организма.

Печень

Стоит хотя бы периодически употреблять говяжью печень – в ней присутствует необходимый организму белок, а также витамины группы В и биотин – из-за дефицита этих элементов волосы могут заметно ослабнуть, а также вероятно возникновение перхоти. Содержащееся в печени железо укрепит волосы и предотвратит ломкость.

Морская рыба

Рыба обязательно должна присутствовать в рационе – в ней достаточное количество витаминов группы А, D и Е, которые отлично питают волосы. Кроме того, полезные фосфор, калий, йод и цинк добавят локонам естественного блеска.


Выбор редакции


Еда