Суббота, 20 апреля 2024 года

Медики нашли неожиданную пользу ожирения

Большинство людей думают, что излишняя масса может быть негативным фактором для онкологических больных. Лишние килограммы могут подпитывать опухоль, что серьезно ускоряет ее развитие. Американские медики провели несколько тестов, которые доказали, что в ряде ситуаций, лишний вес может наоборот помочь телу побороть онкологию.

Исцеление больных на рак проходит с помощью иммуностимулирующей терапии, из-за чего иммунная система переходит на работу в экстремальном режиме, который проходит вместе с побочными эффектами. В качестве защиты раковых клеток, считается выработка белка PD-1, атакующий Т-лимфоциты, которые являются ответственными за разрушение опухоли. Остановить атаку можно с помощью блокаторов ингибиторных сигнальных путей.

Иммунотерапия, которую протестировали на мышах, больных онкологией, и обезьянах с ожирением, доказала, что процесс выработки указанных блокаторов происходил быстрее, чем у подопытных из контрольной группы – без излишней массы. В качестве научного объяснения указанного феномена, можно называть связь между гормоном лептином и активностью Т-лимфоцитов. Сам этот гормон отвечает за обменные и энергетические процессы в теле человека.

При повышенном содержании лептина, блокаторы ингибиторов сигнальных путей, могут работать продуктивнее. Итоги тестов в лаборатории, были подтверждены во время исцеления группы волонтеров. Это были 251 больных на меланому и с диагнозом «ожирение». Эксперты уточняют, что излишняя масса не может точно гарантировать более быстрое избавление от онкологии. Итоги этих тестов будут использовать во время разработки индивидуальных программ и исцелению больных раком, зависимо от веса тела.


Выбор редакции


Еда