Вторник, 23 апреля 2024 года

Психологические приемы, с помощью которых уменьшается боль

Каждый человек наверняка знает как справляться с болью медицинским путем. Правда, мало кто знает о психологических приемах, с помощью которых можно легко уменьшить боль. Процесс выздоровления бывает не происходит быстро, при этом все знают, что одни быстрее выходят из своего состояния, а другие нет.

Причина в том, что люди часто пренебрегают верой и внутренним настроем, психологическими моментами. Ведь с научной точки зрения любая боль и сила этой боли, ее интенсивность напрямую связаны с сознанием человека. Когда возникает боль, то выбор всегда стоит за человеком. Как только человек помещает все свое сознание в очаг этой боли, то боль может усиливаться. К тому же, в таком случае начинает ухудшаться эмоциональное состояние, а если еще и включается тревога, тогда в организме происходит полный стресс.

В такие моменты важно расслабиться максимально. Когда мышцы и сосуды очень сильно напрягаются, усиливая боль в той, или иной области. Когда человек начинает настраивать свое сознание на позитив, переключаться, тревога уходит, боль явно станет менее заметной. Психологические приемы использовать только после консультации с врачом, что касается возникшей боли, чтобы человек точно знал, от чего и почему.

Во-первых, при небольшом напряжении помогут упражнения на вдох и выдох. Когда человек делает вдох, все мышцы напрягаются, когда выдох расслабляются. Поэтому важно сделать глубокий вдох и сконцентрировать свое внимание именно на выдохе. Так нужно сделать около 3 повторов. Улучшение почувствуется уже скоро.

Во-вторых, хорошая техника мнимого прикладывания льда к очагу боли. Мысленно нужно закрыть глаза и натереть место, которое болит кусочком льда. Затем нужно мысленно сосредоточить и усилить чувство холода в том месте, где болит. Таким образом болевые ощущения будет легче пережить, в том случае, если это к примеру, ушиб.

 


Выбор редакции


Еда