Четверг, 25 апреля 2024 года

Множество людей стараются обходить прислоненные лестницы стороной

Многочисленные суеверные люди, вплоть до этих времен, обходят стороной стремянки, прислоненные к стене здания либо столбу, и уже тем более не проходят под ней. Существует множество поверий, связанных с лестницей.

Еще во времена Руси лестницу было принято считать символом урожая. В определенных населенных пунктах существовал даже особый ритуал, после проведения которого, согласно легенде, должен был быть богатый урожай. Для проведения обряда, хозяйки пекли длинные пирожки, похожие на лестницы. Брали их с собой в поля и там читали молитву на 4 стороны, подбрасывая, при этом, пирожки вверх. Также нужно было произносить слова «Пусть моя рожь вырастет так же высоко». Затем пирожки надо было съесть.

Многие мнительные люди до сих пор стараются обходить прислоненные к стене лестницы. Потому как издавна считалось, что такая конструкция сбоку напоминает треугольник, а это в свою очередь считается знамением Святой Троицы. Входить в ее пространство приравнивалось к осквернению святыни и привлечению к человеку нечистых сил.

Крайне неблагоприятной приметой была встреча кого-либо на лестнице. Так, как в давние времена, лестницы были очень узкие и пройти по ним было далеко не просто. Если один из встретившихся пропускал второго, то он подвергался опасности за свою жизнь, поворачиваясь к встречному спиной.

Также имеют свое место и другие поверья, связанные с лестницей. Например, если кто-то споткнулся на лестнице, то это к неудаче. Если человек падает с лестницы, то это предвещало материальные проблемы. Но имелись и приятные моменты — запнуться, при подъеме наверх по лестнице — к свадьбе, а если же на лестнице, в момент ходьбы оказывалось нечетное количество ступеней — то это к успеху во всех начинаниях.


Выбор редакции


Еда