Среда, 24 апреля 2024 года

Павлик Морозов пострадал за коммунистическую идею и предал свою семью

Имя Павлик Морозов пришло в обиходную речь с советских времен и стало, в какой-то степени порицательным. Вокруг личности мальчика возникают споры и разногласия во мнениях. Одни считают его героем, другие осуждают поступок мальчика.

История обросла домыслами и догадками, и восстановить ход его жизни достоверно очень не просто. Фактом остается его убийство, а остальное лишь повод поговорить. В СССР же он в результате стал легендарным героем пионером

Поступок Павлика Морозова и его убийство

Известно, что родился будущий герой-пионер на Урале, в далеком и непростом 1918 году в многодетной семье. Учился он отлично и в среде своих сверстников стал негласным лидером. В своей деревне он организовал первый пионерский отряд.

Его отец, когда Павел был еще совсем маленьким ушел из семьи к другой женщине. Но его плечи легло после этого большое количество забот о малышах, но при этом он не забывал об учебе.

С самых ранних лет он был поклонником коммунистических идей. Согласно официальной версии в 1930 он совершил донос на своего отца. Тот был председателем сельсовета и выдавал поддельные справки зажиточным людям о том, что их раскулачили.

На его отца было заведено дела и в связи с этим он получил 10-летний срок. Но за этот с точки зрения советской пропаганды, героический поступок мальчик и его младший брат поплатились жизнью. Их зарезали в лесу. Обвинили в расправе членов его семьи деда, двоюродного брата, бабушку и крестного отца мальчика. Именно крестный Арсений Кулуканов, бывший деревенским кулаком спланировал убийство. Постановлением суда он был расстрелян, как и его брат Данила. Бабушка и дедушка Павлика Морозова умерли в тюрьме.

Интересен то факт, что спустя три года из лагерей вернулся его отец, причем с орденом за ударный труд при строительстве Беломорско-балтийского канала и спокойно зажил в Тюмени.

Поступок Павлика Морозова со стороны советской пропаганды

Советская коммунистическая пропаганда посчитала поступок, совершенный Павликом Морозовым, пошел во благо страны и идеи. Мальчик искренне верил в строительство светлого коммунистического общества, таким был его вклад в строительство коммунизма.

Сомнительные факты из жизни мальчика начали скрываться, а его самого возвели в ранг героев. Так что, для кого-то эта легенда стала примером для подражания. А для кого-то это имя порицательное и связано с предательством со стороны близкого человека. Стоит обратить внимания , что историки уже в послевоенное время поднимая архивы по этому делу установили, что это был не донос, а свидетельские показания.

То есть правоохранительные органы уже знали о махинациях его отца, а для ребенка он был уже чужим. Отец бросил семью на произвол судьбы. В этом уже видна логика, возможна это была попытка отомстить.

Во времена перестройки, когда началась борьба с советским прошлым, взгляды на дело Павлика Морозова были пересмотрены. Доносчик  и предатель начало звучать в адрес мальчика. Многие факты дела остаются лишь домыслами и, что и как произошло на самом деле не известно. Павлика Морозова скорее нужно назвать жертвой своего времени


Выбор редакции


Еда