Пятница, 29 марта 2024 года

Какие животные на Руси издавна влияли на судьбу человека

Сегодня мир стал более цивилизованным, и уже мало верит во всякие приметы. Потому, наверное, и стало в этом мире много зла, вытеснившего все доброе и хорошее из души человека.

Но всякие поверья достойны того, чтобы к ним относились уважительно.

Помню, когда ходила в начальные классы колы на окраине нашего местечка. Тогда еще была жива моя бабушка – дед на войне погиб. Вечером ложимся спать, а в курятнике вдруг петух запел, да так зычно!

А бабушка и говорит: это к гостям.

В самом деле: на другой день мой старший брат, который служил в армии, в отпуск приехал. Вот радости то было – какого гостя петушок нам в дом привел.

А когда бабуля умерла в свои 90 – хоронили ее всем селом. День такой теплый выдался, и солнечный, хотя стояла уже глубокая осень. Похоронная процессия потихоньку направилась к кладбищу. И вдруг откуда ни возьмись – прилетел голубь да и сел к бабушке на гроб

Люди ахнули: говорят, это дедушкина душа ее встречает. И так просидел голубок до самой могилы. А когда стали гроб опускать – взметнулся вверх высоко-высоко, и где-то там растаял в синеве небес.

Вот и не верь в поверья. Сегодня люди держат в доме только кошек да собак, ну иногда еще хомячка на потеху детям. А в старину на Руси хорошей приметой было, когда под печкой или у порога лягушка селилась: это к богатству.

Иногда сбывалось. Сегодня, не приведи Господь, увидит где таракана хозяйка – бегом санстанцию приглашает. А в старые времена в избах тараканов приветствовали: и рыжих, и черных с длинными усами. Говорят, это к богатству и благополучию в доме. Если хозяева вдруг переезжали на новое место жительства – брали с собой и тараканов, которые по народным поверьям сулили удачу.

В народе всегда была почитаема корова: она приносила в дом счастье и богатство, и доживала до своего последнего дня: как минимум лет до 15-и – 20-и. На бойню ее никогда не сдавали.

А уж как любили сверчков доме! Старались при уборке жилища не вынести их на улицу.

Да, ныне многое поменялось в жизни современного человека. Сейчас не только в городе, но и в селе редко услышишь пение петуха на рассвете. А как же красиво он поет, хотя выводит только одну мелодию: кукареку!

Как же много мы потеряли в своей жизни, забыв старые поверья. Сегодня чтобы узнать пол будущего ребенка, идет беременная женщина на УЗИ – на аппарате и узнает, девочка это, или мальчик. А в старину, когда по селам бродячие артисты водили с собой медведя, дрессированный зверь мог и без УЗИ определить пол будущего ребенка. Протянет ему женщина на сносях кусочек хлеба, и наблюдает, что медведь скажет. Если с благодарностью примет угощение –  будет мальчик. Если начнет роптать – будет девочка. Конечно, нынешняя цивилизация принесла много благ человеку, но и старина оставила по себе немало. Правда – только в воспоминаниях.


Выбор редакции


Еда