Пятница, 19 апреля 2024 года

Зуб мудрости стоматологи рекомендуют удалять при наличии явных показаний для этого

Зуб мудрости, или как его называют стоматологи восьмой зуб и третий моляр, имеет не очень хорошую славу. Дело в том, что растут они как Богу угодно, доставляют дискомфорт при прорезывании и с большим трудом лечатся. Поэтому вопрос, что с ними делать остается важным для очень многих.

Когда прорезываются зубы мудрости

Как правило зуб мудрости прорезывается уже после 18 лет, у многих  и еще позднее. Связано это с тем, что челюсть человека растет до 18 лет. Они последние в ряду начинают появляться, когда появится для этого достаточно места. Но весьма часто встречаются люди, у которых третьи маляры не прорезались, по причине того что недостаточно выросла  челюсть. Для них просто не освободилась место и они остаются в периоде зачатков.

Есть и случаи когда они начинают расти неправильно, при этом оказывая давление на соседние зубы и нарушая прикус. Но самый страшный сценарий развития событий, это когда зуб мудрости прорезывается в область щеки или зуба. Тогда их нужно срочно удалять.

Как показывает практика у 90 % населения земного шара зубы мудрости растут неправильно и приносят тот или иной дискомфорт. Стоит отметить, что в некоторых странах например в США,  их удаление обычная практика. Врачи удаляют их каждому пациенту тем самым предупреждая возникновения проблем. В России же это вопрос остается индивидуальным для каждого пациента.

Показания для удаления зуба мудрости

В целом же для удаления должны быть показания, например это их горизонтальное расположение в челюсти. В этом случаи они могут нарушить правильный рост соседних зубов. Если же он прорезался вертикально и не мешает другим зубам его стоит оставить.

Также рекомендуется удалить восьмерку, если она долго не может прорезаться. Это значит она лежит в челюсти и вокруг нее со временем сформируется фолликулярная киста. При воспалении в фолликуле зачатка зуба, проводят операцию и вырезают его из челюсти.

Если врач видит, что в перспективе с ними будут проблемы он порекомендует их удалить. На это может указать наличие капюшона над зубом. Это пространство в слизистой, в которую может забиваться пища, в результате гниения которой, развивается воспаление.

Стоит отметить что зубной щеткой очень трудно вычистить третьи моляры, ввиду их дальнего расположения в челюсти. Налет на этих зубах ухудшает состояние полости рта и приводит к кариесу на соседних зубах. Такие зубы удобно чистить небольшой щеткой с маленькой головкой.

Операция по удалению зуба мудрости

Если зуб мудрости не развился и остался в состоянии зачатка удалять его мудрости можно. Занимается эти челюстно-лицевой хирург, так как операция затрагивает глубокие ткани челюсти. Операция не простая, требуется разрезать слизистую, вскрыть кость и выколупать зачаток зуба. Второй вариант удаление с помощью лазера. Это более прогрессивный и безопасный метод, при котором снижается риск повреждения сосудов или других травм.

Сразу все зубы мудрости лучше не удалять. Если это делать, даже под общим наркозом, организм переживет огромный стресс. Удалять третьи моляры все разом не рекомендуется. Лучше 1-2 за раз с одной стороны челюсти если прорезались, или 1 если не прорезался.

После удаления восьмерок нужно пропить стандартный пятидневный курс антибиотиков. Это предотвратит осложнения, связанные с попаданием вредных бактерий в рану, и ускорит ее заживление. Удалять же третьи маляры нужно с минимальным интервалом, составляющим 1 месяц.


Выбор редакции


Еда