Четверг, 28 марта 2024 года

Остров Боракай на Филиппинах снова открыт для туристов и стал настоящим раем

Остров Боракай на Филиппинах закрывали на полгода, чтобы очистить от мусора и теперь этот кусочек рая на Земле, снова открыт для туристов. Но власти острова ввели новые правила для туристов, чтобы не повторить ситуацию с загрязнением.

Остров Боракай долгое время был одним из самых посещаемых туристических мест, благодаря его шикарной флоре и фауне и доступным ценам. Но небрежность гостей привела к экологической катастрофе и прекрасное место стало похоже на обычную свалку.

Коренные жители и власти острова ужаснулись данной ситуации и закрыли остров для туристов.

Полгода местные жители и волонтеры из разных стран приводили местность в порядок. Убирали горы мусора, ремонтировали и красили разрушения. Сегодня этот райский уголок снова поражает своей чистотой и красотой. Но гостям, желающим отдохнуть в этом месте, придется выполнят ряд новых правил.

Первое изменение относится к повышению цен на путевки и разные местные мелочи. Деньги пойдет в местный бюджет, для поддержания чистоты на территории.

Закрыты практически все увеселительные места, где туристы любили выпить. Власти острова надеются, что это позволит привлечь семейных людей с детьми.

Ответственность за поведения и разрушения, причиненными туристами, возложили на отели. Как изменятся правила поселения и поведения в гостиницах можно узнать только на месте. Но владельцы отелей не готовы платить штраф за их постояльцев, поэтому правила, для туристов точно ужесточатся.

Последним пунктом стала цифра гостей, которых готовы принять власти острова одновременно. Она составляет около 20 тыс. человек. И это, по сравнению с прошлым временем, не так уж и много. Значит, людям придется планировать свой отдых на острове заранее.

Примерно такая же ситуация назрела и на острове Пхи – пхи, который закрыли весной 2018 года. И о дате открытия пока не сообщается.


Выбор редакции


Еда