Четверг, 28 марта 2024 года

Продукты-защитники, которые предотвращают образования холестериновых бляшек

Знания о том, откуда берется холестерин в организме человека, куда он девается и почему формирует атеросклеротический бляшки, помогают врачам укреплять здоровье каждого человека и продлевать жизнь.

Холестерин – это особое вещество, которое не растворяется в воде. Поэтому, чтобы его транспортировать по организму, существуют ещё целые группы веществ, так называемые «плохие» жиры или липопротеины низкой плотности и «хорошие» жиры или липопротеины высокой плотности.  Холестерин нужен человеку, но в ограниченном количестве. Часть этого количества производиться в печени, а часть — человек потребляет извне. Он участвует в создании желчных кислот, половых гормонов, витамина Д и продуцируется в кожное сало. А огромная часть этого вещества расходуется на формирование клеточных оболочек, мембран, которые, по сути своей, являются жирами. Отрицательное его воздействие на организме, в частности на сосуды – это участие в формировании холестериновых бляшек, которые являются основной причиной смертности от сердечно-сосудистых болезней.

Для снижения очень высокого уровня холестерина врачи обычно назначают лекарственные препараты, но для профилактики можно включить в свой рацион полезные для сосудов продукты:

  • льняное масло — содержит большое количество жирных кислот, особенно Омега 3. Они помогают регулировать содержание холестерина в крови. Из них производятся миелиновые оболочки для нервных волокон и регулируют содержание «плохого» и «хорошего» холестерина в организме. Достаточная суточная доза 50 мл;
  • петрушка – это грубое волокно, которое попадая в кишечник, разбухает, забирая часть свободного холестерина в себя, и выводит из организма. Достаточная суточная доза 400 гр;
  • грибы – вешенки – это удивительный продукт, который содержит в себе природный статин — ловастатин, который блокирует выработку в печени излишнего холестерина и не дает возможности атеросклеротическим бляшкам расти.  Достаточная суточная доза 9 гр.

Выбор редакции


Еда